+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Шурышкарцев предупредили об увеличении рисков возникновения пожаров

Шурышкарцев предупредили об увеличении рисков возникновения пожаров

 Период новогодних праздников сопряжен с высокими рисками возникновения пожаров.Пожарные рекомендуют не оставлять без присмотра и выключать на ночь новогодние гирлянды и другое электрооборудование.

Как отметил инженер группы профилактики пожарной безопасности Отряда противопожарной службы ЯНАО по Шурышкарскому району Владимир Пугачёв, в этот период увеличивается количество потребляемой энергии. Как правило, наибольшее число пожаров возникает в сильные морозы из-за использования электронагревательных приборов.

«Включается в одну розетку несколько обогревателей, поэтому происходит перегруз электросети», – пояснил Владимир Пугачёв.

Также пожарный напомнил, что покупать петарды и бенгальские огни можно только в специализированных магазинах. При покупке необходимо убедиться, что у продавца есть сертификат соответствия на товар, а при использовании – соблюдать правила пожарной безопасности

«Стрельнул, выпустил 16 залпов и пошел домой дальше. А эта ракетница может уйти на чей-то сеновал. Поэтому хотелось бы, чтобы жители использовали для запуска бытовой пиротехники специальные площадки», — подчеркнул собеседник.

 Напомним, в Шурышкарском районе для запуска бытовой пиротехники в период новогодних праздников определены 5 площадок, которые находятся вдали от жилых построек. В Мужах пользоваться пиротехническими изделиями можно только на грузовом причале. В селе Азовы – в западной части села, в двухстах метрах от жилых построек. В Восяхово для фейерверков отвели пустырь в южной части поселка. В Шурышкарах и Питляре запускать пиротехнические изделия можно только на территории береговой полосы, в деревне Унсельгорт – на территории береговой полосы, на расстоянии не менее 50 метров от построек.

В этом году в населённых пунктах Шурышкарского района произошло 24 пожара – на 7 больше, чем годом ранее. Большая часть из них произошла в жилых домах и частных банях.

20:15
1.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.