Правительство округа обсудило поддержку работников спорта и развитие системы видеонаблюдения

На заседании правительства подвели промежуточные итоги работы единой системы видеонаблюдения. Также обсудили подготовку к открытию спорткомплекса «Ямал Арена», конкурс отраслевых достижений и развитие опорных городов Арктики. Встречу провел губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Директор департамента региональной безопасности Сергей Неустроев рассказал о развитии системы видеонаблюдения. Ее создали по инициативе губернатора в 2020 году. Сейчас к ней подключено почти 6,5 тысячи камер, из них две тысячи оснащены видеоаналитикой.
За два года работы системы раскрываемость преступлений в общественных местах выросла на 10%, до 91%. Количество преступлений снизилось на 18%. С помощью камер в 2024 году установили местонахождение 789 человек, причастных к правонарушениям и преступлениям, а также пропавших без вести. В 2025 году таких случаев стало в полтора раза больше. В 2026 году систему планируют расширить.
Также на заседании обсудили подготовку к открытию крупнейшего в Арктике спорткомплекса «Ямал Арена». В штат набирают тренеров и инструкторов-методистов. Отдельные вакансии включили в перечень, где можно получить частичную компенсацию найма жилья.
Директор департамента экономики Ямала Валерий Миронов рассказал о долгосрочных планах социально-экономического развития до 2035 года. В опорных населенных пунктах Салехард – Лабытнанги, Ноябрьск и Новый Уренгой реализуют 30 инвестиционных проектов. Федеральные средства пойдут на комплексное развитие территории Рай-Из, создание международной арктической станции «Снежинка» и восстановление озера Ханто.
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
