В Шурышкарском районе откроют студию мультипликации

В Шурышкарском районе появится студия мультипликации. Победителем грантового конкурса «Среда возможностей», организованного фондом Елены и Геннадия Тимченко, стал проект «Сказка в кадре» под руководством Татьяны Чухниной, заведующей Центром досуга и народного творчества села Мужи. На создание студии она получит 555 тысяч рублей, сообщил глава района Олег Попов.
Татьяна планирует организовать в Мужах творческое объединение для детей и подростков, где они освоят азы рисованной анимации. Юные участники научатся писать сценарии, озвучивать и монтировать свои мультфильмы. Вдохновением для сюжетов станут хантыйские и коми сказки и легенды.
За восемь месяцев работы студии в ней смогут поучаствовать около 80 подростков. Итогом станет создание 16 мультфильмов, которые будут показаны широкой публике.
«Стоит отметить высокий уровень конкуренции на конкурсе: победителями стали 100 проектов из 53 регионов, в том числе два из Ямала. Желаю творческой группе успехов в реализации их идеи!», — подчеркнул глава района.
Фото: личная страница телеграм-канала Олега Попова
