+7 (34994) 2-15-05

На Ямале обсудили новую программу долгосрочных сбережений для граждан

На Ямале обсудили новую программу долгосрочных сбережений для граждан

Комитет Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по экономической политике, бюджету и ЖКХ провел круглый стол на тему «Формирование финансовой культуры: программа долгосрочных сбережений граждан». Мероприятие прошло под председательством Виктора Казарина, главы профильного комитета, при участии депутатов и Сергея Ямкина, Председателя Заксобрания округа.

В обсуждении приняли участие представители исполнительной власти региона, Социального фонда России по ЯНАО, Управления ФНС по округу, а также коммерческие банки, работающие в регионе.

Главной темой стала новая государственная программа долгосрочных сбережений. Это инструмент накопления средств с поддержкой государства. С 2024 года она показала впечатляющие результаты: более 5,4 миллиона договоров на сумму 414 миллиардов рублей.

Программа основана на партнерстве между гражданином и государством. Участники вносят личные средства, а государство ежегодно добавляет до 36 тысяч рублей, в зависимости от дохода. Налоговый вычет дополняет поддержку. Его размер зависит от суммы взносов, доходов и налоговой ставки. Средства передаются в негосударственный пенсионный фонд для инвестирования в надежные активы, что обеспечивает их рост. Минимальный срок участия – 15 лет, но деньги можно забрать раньше: в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Также возможно частичное или полное изъятие средств в случае форс-мажора, например, при потере кормильца или серьезных заболеваниях. Накопления можно получить в виде пожизненных, срочных (от 10 лет) или единовременных выплат. Государство гарантирует сохранность средств до 2,8 миллиона рублей.

«Повышение финансовой культуры – одна из ключевых задач власти и финансовых институтов. Программа долгосрочных сбережений помогает создать «подушку безопасности» и дополнительные источники инвестиций в экономику. Наша цель – объяснить жителям Ямала все преимущества и механизмы программы, чтобы каждый мог осознанно планировать свои финансы», – отметил Виктор Казарин.

Представители департамента финансов ЯНАО подробно рассказали о программе, а эксперты банков представили доступные финансовые инструменты. Специалисты ФНС разъяснили механизм получения налогового вычета.

Фото: Андрей Сергеев

15:10
62
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.