Ямальские дорожники готовы к зиме

В этом году на обслуживание региональных дорог выйдет 450 специализированных машин: грейдеры, тракторы, погрузчики и самосвалы. Вся техника подготовлена к работе.
За содержание 1430 километров дорог на Ямале отвечают пять подрядных организаций. Они убирают снег с трасс, защищают их от заносов и предотвращают образование гололедицы и накатов. Для борьбы со скользкостью дорожное полотно обрабатывают смесью песка и соли, а также щебнем. Для этого заготовлено семь тысяч тонн песка, около 355 тонн соли и несколько тысяч тонн щебня. Пескосоляную смесь используют при температуре до -12°C, щебень — при более низких температурах. Сейчас организации завершают подготовку техники и закупают реагенты.
Данные о погоде специалисты получают с 12 метеостанций на дорогах округа. Видеокамеры на станциях позволяют отслеживать состояние трасс в реальном времени.
В прошлом году на региональных дорогах установили восемь информационных табло. Они показывают погоду с ближайших метеостанций. Семь табло разместили на пунктах весогабаритного контроля, одно — на трассе Надым–Салехард.
«Долгая зима на Ямале требует особого подхода к содержанию дорог. Чтобы обеспечить безопасность движения, мы своевременно очищаем трассы от снега и льда и обрабатываем их реагентами. Это помогает избежать аварий и заторов, вызванных плохими погодными условиями», — рассказал Максим Васев, начальник отдела технического надзора окружной дорожной дирекции.
Муниципалитеты округа также готовы к зиме. Автопарки городов и районов обновляются, в этом году поступит более 80 единиц техники. Большая часть машин уже доставлена. Большинство из них предназначены для уборки и содержания улиц зимой.
Фото: Дамир Рузеев, ГКУ “Дорожная дирекция ЯНАО”
