+7 (34994) 2-15-05
$107.74
114.31

Дмитрий Артюхов провел онлайн-встречу со школьниками ямальской смены в «Сириусе»

Дмитрий Артюхов провел онлайн-встречу со школьниками ямальской смены в «Сириусе»

В этом году ямальская смена в лицее стартовала 24 июня, завтра ее последний день. В Сочи приехали 100 школьников со всего округа. Это ученики 8-10 классов, показавшие отличные результаты в олимпиадах — всероссийской, перечневых, региональной Арктической олимпиаде и в проектных конкурсах федерального и регионального уровней, таких как «Большие вызовы», Турнир Ломоносова, конкурс в.И. Вернадского, Хакатон
в рамках регионального ІТ-форума, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

«Очень горжусь, что у нас с каждым годом все больше таких ребят, как вы, которые побеждают на самых разных соревнованиях всероссийского уровня, показывают высокие результаты. Мы прикладываем много усилий, чтобы давать вам более качественное образование, чтобы ваша учеба была увлекательной и открывала максимум возможностей. Главная цель — чтобы вы достигали успехов сейчас и в будущем, занимались теми направлениями, которые вам близки и интересны», — сказал на встрече Дмитрий Артюхов.

Образовательную программу ямальской смены разрабатывали лучшие преподаватели — педагоги МФТИ, школы «Летово», «Сириуса», Южного Федерального университета. Программа смены проходила по двум направлениям. Первое — «Наука», его выбрали 80 детей, которые прошли курс олимпиадной подготовки по математике, физике, информатике, биологии и химии.

«Проектной деятельностью» занимались 20 ребят. Их проекты должны были отвечать тематике освоения Арктики с применением IT-технологий. «Инженерные специальности — очень хороший выбор для ямальских школьников, он открывает многие двери. Мы реализуем и планируем в регионе огромное количество проектов в инженерной сфере, такие специалисты точно будут у нас востребованы», — сказал Дмитрий Артюхов.

Во время встречи несколько вопросов касалось создания возможностей для проектной деятельности школьников в регионе. Дмитрий Артюхов отметил, что именно для этого в городах Ямала создаются кванториумы с самыми современными лабораториями. Глава региона поддержал идею организовать для тех, кто прошел в заключительный этап Всероссийской олимпиады, очные сборы для подготовки к финалу олимпиады.

«По олимпиадникам нашу региональную сетку поддержки будем и дальше продвигать. Через сертификаты, преподавателей, которые будут приезжать в наши школы, образовательные поездки, большой комплекс направлений, которые реализуем с Центром одаренных детей. Будут обязательно появляться новые мероприятия. Всегда ждем от вас, ваших родителей и учителей подсказок, какая еще поддержка от нас может дать вам наибольший результат в учебе», — сказал глава региона.

Дмитрий Артюхов отметил, что Ямал держит курс на усиление олимпиадной подготовки школьников и уже есть эффект. В этом учебном году уже 1072 школьника приняли участие в олимпиаде. Это на 40% больше, чем в прошлом году. 24 человека прошли в заключительный этап, привезли на Ямал 18 наград победителей и призеров — лучший показатель за последние восемь лет. В Год знаний в школах ребятам начнут помогать готовиться олимпиадные координаторы — они появятся с 1 сентября. С 2020 года победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады выплачивают по 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Такие же суммы получают педагоги, подготовившие их.

Десятиклассница из Надымского района Анастасия Николаева попросила губернатора дополнительно оборудовать поселковые школы по олимпиадным профилям. Дмитрий Артюхов просьбу поддержал.
Ямальская смена в «Сириусе» это уникальный проект, инициированный Дмитрием Артюховым, где образовательные программы созданы специально для школьников Ямала.

19:15
635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.