Старшеклассники школ-интернатов отправились в Санкт-Петербург

В Санкт-Петербург отправились 64 ученика школ-интернатов из Тазовского, Пуровского, Красноселькупского, Шурышкарского, Приуральского и Ямальского районов. Эти школьники ведут традиционный образ жизни и планируют поступать в вузы.
Все участники поездки прошли строгий отбор, подтвердив свои успехи в учёбе и отсутствие академических задолженностей. В течение пяти дней будущие абитуриенты будут участвовать в насыщенной программе, разработанной совместно с ямальским представительством в Санкт-Петербурге.
Ямальцы посетят престижные университеты: Государственный университет морского и речного флота имени С. О. Макарова, Горный университет, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Аграрный университет в Пушкине и Лесотехнический университет имени С. М. Кирова. Они узнают о факультетах, специальностях и условиях поступления.
«Проект #Путешествие89 — пример успешной реализации межведомственной работы с окружным департаментом образования. Представительство установило дружеские отношения со множеством вузов и культурно-образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Широкий круг контактов служит отличным подспорьем для создания наиболее эффективной и разнообразной программы для наших школьников в Северной столице», — отметил руководитель регионального представительства в Санкт-Петербурге Александр Палагин.
В определении будущей профессии ребятам помогут лекции от петербургских экспертов и интерактивная игра «Карьерный навигатор», которая познакомит их с множеством направлений и специальностей. Под руководством специалистов Академии талантов они смогут улучшить навыки создания художественных фотографий обычным смартфоном, познакомятся с современным искусством, освоят основы графического дизайна и попробуют себя в создании электронной музыки.
Помимо образовательной части, участников ждёт насыщенная культурная программа: экскурсии в Эрмитаж, спектакль в театре Ольги Бертгольц и посещение Пискарёвского мемориального кладбища в преддверии 80-летия Победы. Также ребята увидят уникальные экспонаты Кунсткамеры РАН.
Проект #Путешествие89 — часть обновлённой «дорожной карты» по улучшению жизни коренных малочисленных народов Севера. Для учащихся школ-интернатов разработаны туристско-образовательные маршруты, которые знакомят их с ямальскими городами, районными центрами муниципалитетов и крупными городами страны.
В регионе действуют льготы и меры поддержки для школьников и студентов из числа коренных малочисленных народов Севера. Ученики с 1 по 11 класс обеспечены бесплатным горячим питанием. Выпускники, сдавшие ЕГЭ на высший балл, получают 100 тысяч рублей. Для абитуриентов, поступающих в учреждения среднего профессионального образования, действует программа «Образовательный сертификат». С 2020 года для ребят из кочевых семей ежегодно дополнительно предоставляется 75 мест по разным специальностям. Среди мер поддержки в образовательной сфере также предоставление ежемесячной стипендии губернатора ЯНАО в размере 10 тысяч рублей студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, которые обучаются на «отлично» и «отлично и хорошо».
Фото: Чулпан Ниязбагина