+7 (34994) 2-15-05
$107.74
114.31

Ямальские депутаты ужесточат ответственность за ненадлежащее обращение с животными

Ямальские депутаты ужесточат ответственность за ненадлежащее обращение с животными

Ямальские парламентарии рассматривают возможность внесения изменений в региональный Закон «Об административных правонарушениях», направленных на усиление ответственности жителей региона за ненадлежащее обращение с домашними животными. Эти изменения коснутся двух ключевых аспектов: обязательной регистрации питомцев и предотвращения их самостоятельного выгула.

Правило обязательной регистрации животных в государственных ветеринарных клиниках действует с 1 сентября 2023 года. Владельцы должны зарегистрировать своих питомцев в течение двух недель с момента приобретения или ввоза на территорию округа. Для новорождённых животных срок регистрации увеличен до трёх месяцев.

До настоящего времени административная ответственность за отсутствие регистрации не была предусмотрена, однако с 1 сентября 2026 года за нарушение этого требования владельцам будет грозить штраф в размере от 1 до 2,5 тысячи рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличится до 5 тысяч рублей.

Ещё одно важное изменение может вступить в силу уже с 1 мая 2025 года. Законопроект предусматривает введение штрафов для владельцев, которые не следят за своими питомцами. Согласно новым правилам, обязанность владельцев — не допускать самостоятельный выход собак за пределы места их содержания: квартиры, дома или участка. За нарушение законодательных норм северянам будет грозить штраф в размере от 2,5 до 4 тысяч рублей. При повторных нарушениях в течение года размер штрафа увеличится до 5 тысяч рублей.

Как отметила председатель профильного комитета Наталия Фиголь, новые меры направлены на повышение культуры содержания домашних животных, снижение числа бездомных питомцев и случаев нападений на людей. Ужесточение ответственности позволит создать более безопасные условия как для жителей округа, так и для их питомцев.

Актуальность нововведений подтверждается статистикой. В 2024 году к административной ответственности за самостоятельный выгул животных было привлечено 240 владельцев, что на 80 случаев больше, чем в 2023 году. Также было зарегистрировано 477 случаев покусов людей домашними животными. Кроме того, десятки животных ежегодно попадают в приюты, что увеличивает расходы окружного бюджета на их содержание.

18:35
178
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.