+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

В музеях Тюменской области подготовили масштабную программу для гостей с Ямала

В музеях Тюменской области подготовили масштабную программу для гостей с Ямала

Познакомиться с историей Тюменской области и прикоснуться к современному искусству предлагают музеи Тюмени. Они подготовили обширную и интересную программу для гостей с Севера.

«Музеи Тюменской области – сокровищница духовного опыта наших предков, тех, кто жил на этой земле. А разработанные сотрудниками музеев туры, в том числе виртуальные, стали основой для продвижения региона как одного из туристических центров страны», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Так, в Тюмени в июне стартовала выставка Никаса Сафронова «Меняя реальность» в Музейном комплексе имени И. Я. Словцова. До 3 сентября гости экспозиции познакомятся с различными периодами творчества художника. Всего будет представлено более 100 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1980-х годов до 2022 года. Никас Сафронов представит свои работы не только в классическом исполнении на холстах, но и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

Боевое, охотничье и парадное оружие и снаряжение представят на выставке «Блеск стали. Художественное оружие XVIII–XX веков», которая пройдет в МКимС с 23 июня по 27 августа. Посетители увидят экспонаты XVIII – начала XX веков из стран западной Европы и изделия лучших русских мастеров, оружие стран Востока, начиная с XVIII столетия, – более 60 предметов из собрания государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Публику ознакомят с искусством европейских и восточных мастеров-оружейников, техниками художественной обработки металла и дерева, расскажут об устройстве кремневого пистолета.
Гостей Тюмени с Ямала приглашают также на выставку «Объединяя Россию: От Царскосельской железной дороги до Великого сибирского пути», которая пройдет в рамках национального проекта «Культура». Проект приурочен к 185-летию со дня открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию закладки Транссибирской магистрали в мае 1891 года великим князем Николаем Александровичем во Владивостоке.
Организаторами проекта выступили Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское село», музей железных дорог России и государственный архив Российской Федерации.
В Ялуторовске обширную программу предложат гостям в День города 24 июня. К примеру, они станут свидетелями открытия «Закрытого фондохранения» и познакомятся с уникальными музейными экспонатами, связанными с историей города, узнают особенности их хранения.
В жемчужину Сибири – Тобольск — ямальцев приглашают на VII фестиваль чайной культуры 10 июня. Организаторы представят культуру чайных церемоний разных регионов России и стран мира.

Традиционный музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» пройдет под открытым небом с 1 по 15 июля.Его откроет оркестр «Камерата Сибири» во Дворце наместника 1 июля. Продолжит концерт Игоря Бутмана и Тюменского филармонического оркестра на площади Тобольского кремля 8 июля. Завершит фестиваль концерт Леонида Агутина и ТФО 15 июля.

Предложат гостям с Ямала и ряд выставочных проектов. Так, на экскурсии «Предания сибирского кремля» посетители узнают историю главного символа административного центра огромной губернии – ансамбля Тобольского кремля.

21:35
476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.