Школьники и студенты Ямала могут присоединиться к первому всероссийскому научному диктанту

В 2025 году наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Год защитника Отечества в России. Кроме того, 2022-2031 годы объявлены Президентом России Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий.
В рамках просветительской акции пройдет первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы», посвященный вкладу исследователей в победу в Великой Отечественной войне. В ходе диктанта любой желающий может пройти тест из 25 вопросов, посвященных открытиям и достижениям советских ученых, которые помогли добиться победы в Великой Отечественной войне. Разработкой теста занимались историки науки Центра истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета.
Вопросы зачитают ведущие российские ученые и деятели науки: ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В. Ломоносова Юлия Горбунова, лауреат Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год Ирина Тимофеева, антрополог, ветеран ВОВ Нина Данилкович, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков и другие. Также к диктанту присоединятся Заместитель Председателя Правительства РФ России Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Тест будет опубликован на сайте диктанта диктант.наука.рф 8 февраля в 10:00 по московскому времени. Чтобы его решить, нужно будет зарегистрироваться. Оценка ответов будет проводиться автоматически, а результат придет на указанную при регистрации почту. Очной площадкой для диктанта станет Шуваловский корпус Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.