+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Помощь в получении высшего образования для представителей КМНС на Ямале станет доступнее

Помощь в получении высшего образования для представителей КМНС на Ямале станет доступнее

В окружном департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера анонсировали нововведения, которые планируют принять в рамках модернизации существующей системы по оказанию содействия в получении высшего образования лицам из числа КМНС.

На компенсацию могут претендовать студенты, получающие первое высшее образование. Ежегодно за возмещением расходов обращаются не менее ста человек из числа представителей КМНС. Для удобства планируется упростить механизм проверки у заявителей наличия высшего образования. Запрос будет осуществляться в рамках межведомственного взаимодействия.

Нововведения расширят перечень оснований для освобождения учащихся от возврата средств. В льготную категорию войдут студенты, прекратившие обучение по медицинским показаниям.

Изменения будут внедрены по итогам контрольного мероприятия, приведённого Счётной палатой ЯНАО.

«Мы совершенствуем механизмы поддержки студенческой молодёжи из числа коренных малочисленных народов Севера. Они становятся более персонифицированными, дают возможность осуществлять мониторинг текущей ситуации и прогнозировать изменения в перспективе», – отметила Инна Сотруева, директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Часть изменений уже начала действовать – сроки рассмотрения документов на получение компенсации сократились до 10 рабочих дней с даты подачи заявлений. Ранее проверка занимала до 25 рабочих дней.

Новшества коснулись и способов подачи документов. В начале мая у студентов появилась возможность отправить заявление через единый портал государственных услуг или в отделениях МФЦ.

20:30
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.