+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Губернатор Дмитрий Артюхов открыл на Ямале филиал фонда «Защитники Отечества»

Губернатор Дмитрий Артюхов открыл на Ямале филиал фонда «Защитники Отечества»

В Салехарде открылся первый на Ямале региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Филиал открылся по поручению главы государства, отметил Дмитрий Артюхов.

В Салехардском отделении фонда «Защитники Отечества» ветераны специальной военной операции и семьи погибших на фронте ямальцев получат квалифицированную помощь и поддержку. В окружной столице находится головной офис, двадцать социальных координаторов во всех муниципалитетах приступят к работе после 1 июня. Они уже прошли подготовку и будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В здании предусмотрены социальное МФЦ, демонстрационный кабинет и пункт проката технических средств реабилитации, комната психологической разгрузки, гостиная и специальное пространство для общения и встреч.

«В планах до конца лета открыть филиал в Новом Уренгое, рассматриваем возможность открытия подразделения в Ноябрьске. Россия – страна с насыщенной историей, пережившая войны и конфликты, но такие центры не создавались. И часто защитники Родины были вынуждены самостоятельно решать свои проблемы. Сегодня государство принципиально по-другому выстраивает работу, открывая фонды, которые помогут в любых вопросах. Все наши региональные меры будем предоставлять и в дальнейшем. Готовы их улучшать и расширять, где необходимо – принимать отдельные решения,- рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Филиал фонда «Защитники Отечества» на Ямале возглавила Наталья Казановская. В течение 26 лет она работала в Ямальском многопрофильном колледже, пройдя профессиональный путь от преподавателя до заместителя директора.

В фонде ямальцы получат все предусмотренные меры поддержки — медицинскую и социальную реабилитацию, психологическую помощь, лекарства, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Сотрудники фонда также помогут в переобучении и трудоустройстве ветеранов, решении бытовых вопросов, в организации долговременного ухода и адаптации жилья под нужды инвалидов.

В учреждении займутся вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Фонд будет взаимодействовать с некоммерческими и волонтерскими организациями.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям – справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», – отметила председатель фонда Анна Цивилева.

15:10
224
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.