+7 (34994) 2-15-05

Более 13 тысяч детей на Ямале обучаются плаванию и катанию на коньках

Более 13 тысяч детей на Ямале обучаются плаванию и катанию на коньках

До 2030 года в рамках программы «Ямал – территория детства» занятиями по базовым спортивным навыкам планируется охватить не менее 70% учащихся начальных классов округа, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Проект стартовал в мае 2024 года. Теория и практика обучения проводятся как в рамках внеурочной деятельности, так и на уроках физической культуры. Ученики начальных классов занимаются на базе образовательных и физкультурно-спортивных организаций округа.

По итогам прошлого года более 11 тысяч школьников уже освоили первые навыки плавания, а катание на коньках увлекло порядка 2,5 тысячи ямальских детей.

Программы реализуются в девяти муниципалитетах: Салехарде, Губкинском, Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, а также в Пуровском, Надымском и Ямальском районах. Ребята из Красноселькупского района обучаются плаванию, а Шурышкарского – катанию на коньках. Так, летом около двух тысяч юных пловцов и конькобежцев занимались в спортучреждениях и пришкольных лагерях.

На Ямале более 108 тысяч детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет занимаются физической культурой и спортом. Обучение юных ямальцев спортивным навыкам соответствует реализации целей государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Фото из архива гимназии #1 г. Ноябрьска

16:25
656
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.