+7 (34994) 2-15-05
$92.61
100.22

На Ямале появился природный заказник для моржей

На Ямале появился природный заказник для моржей

На Ямале создан природный заказник «Тиутей-Яхинский» площадью 10 тысяч гектаров. Охранный статус этой территории позволяет ограничить хозяйственную деятельность рядом с лежбищем и уберечь атлантических моржей.

Доступ граждан на территорию природоохранной зоны возможен только по пропускам. Здесь запрещается разведывать и добывать полезные ископаемые, ограничен въезд и стоянка транспорта. Разрешение на посещение заповедных мест можно оформить на сайте Единой картографической системы округа.

Новое заповедное место создано по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, что также отвечает основным приоритетам реализации нацпроекта «Экология».
«Показательно, что заказник и лежбище граничат с крупными проектами, которые разрабатывает «Газпром», в том числе – Харасавэйское месторождение. При этом количество животных на лежбище каждый год растет. Это лучшее доказательство того, что разработка ведется с соблюдением высоких экологических стандартов и пример гармоничного сосуществования хрупкой арктической природы и промышленного освоения. В ближайшие годы запланировано широкое научное исследование лежбища. Самое главное – при содействии Министерства природы мы добились получения особого охраняемого статуса территории. Это оградит животных от излишнего внимания и даст им дополнительную защиту», – рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Атлантические моржи – редкий вид морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу России и список Международного союза охраны природы. Их лежбище в устье реки Тиутей-Яха впервые было обнаружено в октябре 2019 года. Тогда на северо-западный берег Ямала приплыло более тысячи особей.

Исследования показывают, что численность моржей на лежбище с каждым годом растет. На снимках с дронов в октябре 2022 года обнаружено максимальное число единовременно вышедших на берег особей – 4 133. Это в полтора раза больше, чем в предыдущем году: тогда насчитали более двух тысяч голов.

Животные приплывают сюда во второй половине лета и держатся до тех пор, пока не установился лед, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

19:50
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.