+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

За четыре года на Ямале благоустроено восемь прибрежных территорий

За четыре года на Ямале благоустроено восемь прибрежных территорий

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» новые зоны отдыха рядом с водоемами создаются в крупных городах и в небольших, отдаленных поселениях Ямала, сообщает пресс-служба губернатора.

«Территории у водоемов востребованы жителями не только в теплое время года. Благоустройство на них проводится с максимальной функциональностью: зимой обустраиваются открытые катки, проходят праздничные мероприятия и спортивные состязания», – рассказала главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина.

В Тарко-Сале благоустроили прибрежный парк на берегу Пяку-Пура. В Салехарде создана набережная озера «Лебяжье». В поселке Тазовский — площадка отдыха с видом на реку Таз. В Губкинском благоустроен Никольский сквер. Территория вокруг естественного пруда в центре города получила «парящие» прогулочные мостики с навесами от непогоды и беседки. В Тольке появилась общественная территория на берегу реки Таз. В селе Яр-Сале появилась набережная на реке Малая Юмба.

А на берегу Большой Оби в селе Горки Шурышкарского района в минувшем году создана Зона отдыха. Построена смотровая площадка, на входе установлена стела и арт-объект в виде сердца, который используется в качестве фото-зоны. Вблизи расположена спортивно-игровая площадка для детей разного возраста.

Благоустройство прибрежных зон продолжается и в этом году. Работы ведутся в Лабытнанги, Тарко-Сале, Аксарке. Среди возможных объектов благоустройства 2024 года также несколько прибрежных зон. Например, в селе Горки предлагают обустроить пешеходную зону, соединяющую пассажирский водный причал с территорией отдыха по улице Первомайская. До 31 мая любой ямалец от 14 может выбрать проект для реализации на едином портале.

21:05
1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.