+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

1300 шурышкарцев прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

1300 шурышкарцев прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

По данным Минздрава России Ямал занимает второе место по охвату населения профилактическими мероприятиями среди других регионов страны. Как сообщили «ТРВ-Мужи» в Мужевской районной больнице, в этом году 1300 шурышкарцев уже прошли диспансеризацию и профосмотры, годовой план в районе выполнен на 39,5 %.

По данным медицинских работников сейчас лидируют болезни системы кровообращения, на втором месте – болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет, на третьем – органов пищеварения.

Также в ходе диспансеризации в районе выявлено 5 новых случаев злокачественных новообразований на ранней стадии. По словам врачей, выявленное онкологическое заболевание на ранней стадии повышает шансы на эффективное лечение и увеличение продолжительности жизни.

«Несмотря на то, что профилактические мероприятия измеряются в цифрах и показателях, самое главное для нас – выявление недугов на ранних стадиях. Важно, чтобы повышенный сахар не перерос в диабет второго типа, вовремя обнаруженное повышение давление не стало стойкой гипертонией, а высокий холестерин не привел к внезапному инсульту», – сказала первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Для удобства шурышкарцев врачи МЦРБ организуют Единые дни диспансеризации в выходные дни, когда все желающие могут пройти осмотр без записи и очереди. Также для пациентов, прошедших в такой день диспансеризацию, предусмотрены бонусы: УЗИ органов малого таза или молочных желез для женщин, УЗИ предстательной железы – для мужчин, УЗИ вен нижних конечностей, определение гормонов щитовидной железы, а также онкомаркеров.

Пройти диспансеризацию или профосмотр можно по месту жительства, у врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики, а также в кабинете медицинской профилактики поликлиники, бесплатно по полису ОМС. Записаться на обследование можно на портале ЕПГУ (Госуслуги) или «К врачу» (yamalmed.ru), а также через колл-центр больницы по телефону 21-628 или единому номеру «122», при личном обращении в регистратуру.

Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

20:25
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.