Осеннюю сессию депутаты закроют важными для ямальцев законами

Совет Законодательного Собрания Ямала подготовил проект повестки пленарного заседания, которое подведет итоги осенней сессии. Заседание состоится 17 декабря. В настоящее время в повестке дня запланировано рассмотрение 16 вопросов, включая внесение изменений в региональные законы, касающиеся организации социального обслуживания населения, обеспечения жилыми помещениями ямальцев, организации перевозок такси, а также приведения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов в соответствие с федеральным.
Ямальские депутаты планируют обсудить новую меру социальной поддержки специалистов бюджетной сферы, постоянно проживающих и работающих в сельской местности. С 1 января 2025 года будет установлена ежемесячная денежная выплата в размере 6 тысяч рублей для компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Выплата будет осуществляться работодателем по месту работы специалиста.
Пенсионеры-бюджетники смогут получить аналогичную льготу, выбрав одну из категорий, для которых предусмотрены выплаты на оплату ЖКУ: «Ветеран труда», «Ветеран Ямала», «неработающий пенсионер» или «инвалид». Кроме того, если расходы гражданина на ЖКУ превышают максимально допустимую долю по отношению к его доходам, законодательством предусмотрена мера поддержки в виде субсидии на оплату.
Проект закона предлагает сохранить право на жилищно-коммунальную выплату для пенсионеров бюджетной сферы, в том числе переехавшим в округ на постоянное место жительства из сельских территорий других российских регионов и являющимся получателями этой льготы на 31 января 2024 года. Однако выплата не будет превышать размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги за декабрь 2024 года.
После 1 января 2025 года коренные северяне и лица, не относящиеся к КМНС, продолжат получать ежемесячное пособие в размере 5 тысяч рублей после выхода на пенсию и прекращения ведения традиционного образа жизни. Главное условие для получения выплаты — постоянное проживание на территории Ямала.
Повестка пленарного заседания будет дополняться, и в профильных комитетах ведется активная работа по подготовке к заседанию.