+7 (34994) 2-15-05
$92.61
100.22

Дмитрий Артюхов и Алексей Чекунков обсудили ход реализации программы «Гектар в Арктике»

Дмитрий Артюхов и Алексей Чекунков обсудили ход реализации программы «Гектар в Арктике»

Реализацию арктических проектов на Ямале обсудили на рабочей встрече губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В частности, речь шла о реализации программы «Гектар в Арктике», получении налоговых преференций резидентами Арктической зоны.

«Ямал – мощный экономический драйвер развития страны. Сегодня обсудили реализуемые проекты и новые инициативы, направленные на инфраструктурное и промышленное развитие региона. Вместе продолжим работу, главной целью которой является повышение качества жизни северян», – отметил Алексей Чекунков.

Дмитрий Артюхов сообщил, что на Ямале заключен 401 договор о предоставлении участков по программе «Гектар в Арктике». По количеству предоставленных земель Ямал в первой тройке регионов. В основном участки оформляют под строительство жилого дома, для ведения сельского хозяйства или предпринимательской деятельности, организации отдыха, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Также на встрече говорили о предпринимателях, которые получили статус резидента Арктической зоны. Они реализуют более 80 проектов. Больше всего предпринимателей-резидентов заняты в сфере оказания услуг и недвижимости. Есть проекты в сфере логистики, сельского хозяйства, туризма и рыболовства. Общий объем инвестиций составит 26,9 млрд рублей. В результате реализации проектов будет создано 1 890 рабочих мест.

Ямальские предприниматели-резиденты имеют право на государственную поддержку от региона. Она включает налоговые льготы, получение земельных участков в аренду без торгов и возмещение расходов по уплате страховых взносов.

«Подход министерства, нацеленный на стимулирование инвестиционной активности предпринимателей в арктических регионах, позволит значительно продвинуться в повышении качества предоставления услуг в Арктике, а значит улучшит жизнь северян», – сказал Дмитрий Артюхов по итогам встречи с Алексеем Чекунковым.

17:30
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.