+7 (34994) 2-15-05
$92.61
100.22

Более двух десятков новых патриотических объектов создано на Ямале

Более двух десятков новых патриотических объектов создано на Ямале

За последние пять лет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в округе создано и обновлено 12 площадей, памятников и мемориалов, посвященных воинам-героям. Еще девять территорий благоустроены с установкой флагштоков с Государственным флагом России в рамках региональной программы, сообщает пресс-служба губернатора.

Благоустройство проводится в каждом муниципалитете Ямала. Создание и обновление объектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, проходили и в небольших, отдаленных селах. В Мужах проведена реконструкция мемориального комплекса, в Овгорте – центральной площади и обелиска. Сквер в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обустроен в Салемале. В Газ-Сале благоустроен парк Победы. Новый мемориал появился на площади возле дома культуры в Антипаюте.

Самые масштабные проекты реализованы в Губкинском, Муравленко и Лабытнанги. В 2019 году в Губкинском обновлена площадь Воинской славы. Работы по реконструкции прошли на территории более 13 тысяч квадратных метров. На площади появились две мемориальные стены с барельефами и гравировкой.

В Лабытнанги в минувшем году появился парк Победы. Площадь, на которой в 1985 году был установлен первый Монумент Славы, стала частью большого многофункционального общественного пространства. В центре построен и газифицирован Вечный огонь.

В Муравленко в 2022 году завершен второй этап благоустройства сквера Победы. Благодаря выбору жителей территория полностью изменила внешний облик. Площадь выложили гранитным камнем, по периметру на постаментах установили демилитаризованную технику: систему залпового огня «Катюша», легендарную «полуторку», дивизионную пушку ЗИС-3 и танк Т-34.

В этом году работа будет продолжена. Объекты благоустройства 2024 года до 31 мая ямальцы выбирают на портале 89.gorodsreda.ru. Проголосовать за понравившуюся территорию может каждый житель округа в возрасте от 14 лет.

21:10
740
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.