+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

На Ямале будут вручать «Сертификат молодоженов»

На Ямале будут вручать «Сертификат молодоженов»

С 1 июля на Ямале начнут вручать «Сертификат молодоженов». Новую меру поддержки озвучил губернатор Дмитрий Артюхов во время сегодняшнего послания, сообщает пресс-служба губернатора.

Сертификат получат семьи ямальцев в возрасте от 18 до 35 лет, вступившие в брак. Документ выдадут сотрудники ЗАГСа сразу после регистрации. Он дает право на прохождение бесплатного обследования в течение шести месяцев с момента заключения брака. Мужчины смогут посетить уролога и терапевта, пройти ряд инструментальных исследований, включая УЗИ. Помимо общего анализа крови, медики оценят уровень гормонов и проверят на наличие вирусов. Женщины смогут пройти осмотр у терапевта и акушера-гинеколога, а также комплекс исследований для раннего выявления заболеваний репродуктивной системы. Это позволит скорректировать факторы, влияющие на репродуктивную систему, а в случае выявления заболеваний вовремя начать лечение.

«Новая мера поддержки – комплексная. Она поможет укрепить здоровье молодых ямальцев, создать устойчивую основу для благополучного будущего семьи. Обследование для молодоженов совершенно бесплатное – оно будет проведено за счет окружного бюджета и средств ОМС», – отметил глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Мера поддержки реализуется в рамках проекта по укреплению репродуктивного здоровья. Основным куратором проекта является региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Медики, совместно с коллегами НИИ интервенционной урологии Минздрава России, проведут многоцелевое научное исследование, говорится в сообщении пресс-службы губернатора ЯНАО.

На основе полученных данных врачи отберут пациентов для обследования. Скрининг будет включать врачебный осмотр, УЗИ, комплекс анализов, в том числе на гормоны и инфекции, передающиеся половым путем. Если по итогам будут выявлены заболевания или факторы риска их развития, пациентов направят на углубленные исследования в медицинские организации.

Реализация проекта решает задачи нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».

21:35
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.