+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Специалистов – железнодорожников подготовит Ямальский многопрофильный колледж

Специалистов – железнодорожников подготовит Ямальский многопрофильный колледж

Соглашение о подготовке специалистов-железнодорожников подписано между Ямальским многопрофильным колледжем и ямальским филиалом ООО «Газпромтранс», сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

На сегодняшний день на Ямале нет учреждений, которые готовят таких специалистов железнодорожного транспорта. Между тем в окружном банке вакансий насчитывается 150 свободных рабочих мест в этой сфере. А на предприятии «Газпромтранс» говорят о дефиците кадров по обслуживанию железнодорожного транспорта.

 «Сегодня мы сделали первый шаг. На базе колледжа начнется подготовка по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте». Выпускники будут работать по профессии «Дежурный по разъезду», «Дежурный по железнодорожной станции». Будет возможность освоить вторую профессию «Составитель поездов» и «Приемосдатчик груза и багажа», «Слесарь по ремонту подвижного состава», – сообщил директор ямальского филиала ООО «Газпромтранс» Александр Маленчук.

 Директор Ямальского многопрофильного колледжа Тамара Токманцева отметила, что новые специальности будут востребованы в автономном округе в связи со строительством Северного широтного хода, расширением железнодорожной инфраструктуры и использованием перспективных систем управления движения поездов на железнодорожной линии «Обская – Бованенково».

С 1 сентября на базе Ямальского многопрофильного колледжа будет набрана первая группа из 25 ребят на базе 9 классов. В колледже прогнозируют конкурсный отбор среди абитуриентов.

 По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в Салехарде будет создан один из лучших колледжей страны. Будут построены новые учебные корпуса, современное общежитие. В колледже появятся площадки для саморазвития, творчества, сцена, спортзал, дополнительные студии, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

21:40
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.