+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

На Ямале с начала года выдали более 900 жилищных сертификатов

На Ямале с начала года выдали более 900 жилищных сертификатов

С начала года более 900 ямальских семей получили жилищные сертификаты. Сертификаты для переезда из аварийного жилья в другие регионы выданы 161 ямальской семье. 414 сертификатов выдано молодым семьям, еще 62 – семьям «36+». Альтернативную выплату вместо земельного участка получило 137 многодетных семей, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«В среднем по округу 73% граждан, которым планировалось предоставление государственной поддержки в 2023 году, уже выданы свидетельства о праве на получение социальных выплат. Этот показатель на 7 % выше по отношению к аналогичному периоду прошлого года», – сообщила начальник отдела анализа и мониторинга жилищной сферы департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Елена Кривокорова.

Размер выплаты для приобретения жилья по программе «Сотрудничество» увеличился с начала прошлого года уже второй раз. Это позволяет получателям снизить собственные расходы, в случае если стоимость жилья превышает размер соцвыплаты. С начала года право на соцвыплату предоставлено 71 семье, говорится в сообщении пресс-службы.

16 семей получили сертификаты в рамках федеральной программы для пенсионеров, переезжающих в регионы с более мягким климатом. Выполняется поддержка других категорий населения в рамках федеральных программ, а также предоставление жилья детям-сиротам.

До 2025 года в регионе ликвидируют около миллиона квадратных метров аварийного жилья. Такую задачу поставил глава региона Дмитрий Артюхов. В первом квартале объем расселения уже превысил половину заявленного показателя. Мероприятия отвечают задачам нацпроекта «Жилье и городская среда».

22:32
1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.