+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Житель Овгорта вырастит 2 тонны огурцов, томата и редиса

Житель Овгорта вырастит 2 тонны огурцов, томата и редиса

Более 2 тонн овощей вырастит в этом году на своей ферме в селе Овгорт Андрей Тропин. В 2021 году начинающий предприниматель выиграл грант «Агростартап» и получил от государства 1,7 млн рублей на реализацию проекта по выращиванию овощей в закрытом грунте. Андрей Тропин построил теплицу, оснастив ее системой полива, обогрева, освещения. Теперь предприниматель может выращивать овощи круглый год.

Первые овощи в новой теплице появятся уже этой весной. В феврале фермер высадил рассаду огурцов, ожидает, что в мае можно будет собирать урожай. Свежими овощами – огурцами, томатами и редисом предприниматель планирует снабжать жителей села Овгорт.

«Решение об участии в конкурсном отборе на грант «Агростартап» было взвешенным и обоснованным, дело в том, что я уже не один год занимаюсь выращиванием овощей. Новая теплица значительно расширит мои возможности. В ней предусмотрено профессиональное фитоосвещение, система капельного автополива. Отапливаться теплица будет с помощью дизельного автономного котла, который позволит поддерживать постоянно заданную температуру в помещении», — рассказывает Андрей Тропин.

И в этом году начинающие фермеры могут подать заявку на участие в конкурсе грантов «Агростартап – 2023» до 27 апреля. Предполагается, что средства на создание и развитие бизнеса в сельских территориях получат не менее трех предпринимателей. При этом в реализацию проекта им необходимо будет вложить не менее 10% собственных средств.

«В этом году максимальный размер гранта для создания и развития фермерских хозяйств увеличен. Так до пяти миллионов рублей могут получить фермеры, которые планируют выращивать овощи и зелень, разводить мелкий рогатый скот или птицу», – уточнила руководитель регионального Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ольга Щербина.

20:10
2.93K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.