+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Шурышкарские тетерева группами выходят на зимники и мешают движению машин

Шурышкарские тетерева группами выходят на зимники и мешают движению машин

Группы тетеревов разгуливают на зимних автодорогах в Шурышкарском районе. Автомобилистам приходится отгонять птиц, чтобы проехать.

По словам охотоведов, у тетеревов началось токование – это особое поведение птиц в начале брачного периода, когда они теряют бдительность.

«Тетерев – действительно, умная птица. Но она выходит на зимние дороги, в основном, в весенний период, так как у них происходит токование, то есть привлечение самок. И еще они после длительной зимы ищут себе для переваривания пищи гальку, а также различные свежие растения в местах, где начинается протайка, – рассказал «ТРВ-Мужи» государственный охотничий инспектор Службы по охране биоресурсов ЯНАО

Между тем эксперты отмечают значительный рост популяции тетеревов в Шурышкарском районе. Сейчас их насчитывается не менее 1,5 тысяч. Такие данные были зафиксированы во время маршрутного учёта. По мнению охотоведов, рост популяции связан с охранными мероприятиями, которые проводятся в нескольких заказниках района. Специалисты создают специальные галечники и биотехнические сооружения для подкормки боровой дичи.

19:11
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.