+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Учения «Безопасная Арктика-2023» впервые пройдут на Ямале

Учения «Безопасная Арктика-2023» впервые пройдут на Ямале

Масштабные учения «Безопасная Арктика – 2023» проведут 6 и 7 апреля. В ходе учений предполагается отработать несколько вводных с условными чрезвычайными ситуациями. В акватории морского порта «Сабетта» спасатели будут ликвидировать аварийный разлив нефтепродуктов, в Салехарде – аварию на сетях электросвязи и почтовой связи, в Новом Уренгое – пожар на газовой скважине.

В рамках учений в газовой столице пройдет межрегиональный научно-практический семинар о развитии пожарно-спасательных подразделений, в Салехарде – круглый стол на тему «Обеспечение безопасности в Арктической зоне РФ». В пожарно-спасательных подразделениях округа проведут Дни открытых дверей, выставки пожарно-технического вооружения.

Одним из самых зрелищных этапов учений станет демонстрация десантирования личного состава и грузов с использованием парашютно-грузовых систем. В окружную столицу уже прибыли спасатели-парашютисты и летный состав авиации МЧС России из «Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», «Государственного центрального аэромобильного спасательного отряд» (Центроспас) и специалисты Ногинского спасательного центра МЧС России, сообщает Главное Управление МЧС России по ЯНАО

Площадкой для проведения десантирования выбран район ледовой переправы между городами Салехард и Лабытнанги. Показательные спуски пройдут 7 апреля. Спасатели – парашютисты продемонстрируют свои навыки в доставке по воздуху спецтехники – снегоболотоходов, модулей для развертывания полевого лагеря и др.

Учения «Безопасная Арктика-2023» пройдут одновременно в девяти северных регионах страны. Участие в них на Ямале примут более 500 человек.

21:10
2.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.