+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Ямал готовится к паводкам и пожарам

Ямал готовится к паводкам и пожарам

Готовность округа к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2023 года обсуждалась на заседании профильной комиссии под руководством заместителя губернатора, директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Аркадия Бессонова.

«Коллеги, прошу обратить внимание, что подготовка к пожароопасному сезону является одной из главных задач, целью которой является не допустить распространения лесных и природных пожаров на населенные пункты!», — обратился к участникам совещания Аркадий Бессонов.

Основное внимание в рамках подготовки сейчас уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов. В мае и июне для обеспечения пожаротушения в населенных пунктах пройдут проверки, планируется привести в надлежащее состояние минерализованные полосы.

Основным исполнителем тушения природных пожаров на территории автономного округа является ГКУ «Ямалспас» в составе 449 человек и 29 единиц техники. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесохрана», сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В апреле во всех поисково-спасательных отрядах Ямалспаса проведут воздушные тренировки с вертолёта МИ-8Т на спусковых роликовых устройствах (СУ-Р).

Также на заседании обсудили проведение противопаводковых мероприятий по защите населения села Овгорт с использованием водоналивных рукавных дамб. В период паводка в зону затопления на территории Шурышкарского района попадает прибрежная зона села. В мае в Овгорте спасатели проведут учения по ликвидации последствий паводка с применением водоналивных рукавных дамб. В настоящее время вблизи Овгорта ведутся ледорезные работы на реке Сыня, говорится в сообщении.

18:35
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.