+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Ямальцам рассказали об изменениях в выплате пособий на детей по линии соцзащиты

Ямальцам рассказали об изменениях в выплате пособий на детей по линии соцзащиты

Ключевыми темами прямого эфира директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксаны Медынской стали выплаты на детей по линии соцзащиты в 2023 году и условия получения соцподдержки.

Оксана Медынская напомнила, что с этого года в России введено единое пособие, которое объединило шесть действующих ежемесячных мер социальной поддержки. Это выплаты беременным женщинам, семьям на первого, третьего и последующий детей до трех лет, также пособие по уходу за ребенком до полутора лет, на детей от трех до семи лет включительно и от восьми до 17 лет.

 Оператором поддержки стал Социальный фонд России. В связи с этим по линии соцзащиты некоторых пособий коснулись изменения, говорится в сообщении пресс-службы губернатора ЯНАО.

«С января поддержка на первенца до трех лет осуществляется Соцфондом. Выплата на детей от трех до семи лет будет перечисляться через соцзащиту до истечения годового срока назначения, далее ямальцам потребуется обратиться за единым пособием», – отметила Оксана Медынская.

По старым правилам можно получать выплату на третьего или последующего ребенка до исполнения ему трех лет, если он родился до 2023 года. Перечисление производится органом соцзащиты. Условия назначения поддержки сохранены – среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума, а также учитываются имущественная обеспеченность семьи, правило «нулевого дохода». Если малыш родился в 2023 году, то родители могут обратиться за единым пособием, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

15:08
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.