+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Ямальцы едут на Международный чемпионат по традиционному оленеводству

Ямальцы едут на Международный чемпионат по традиционному оленеводству

Якутия примет Международный чемпионат по традиционному оленеводству с 15 по 19 марта. Участники будут прыгать через нарты, метать аркан среди мужчин и женщин, участвовать в комбинированной эстафете, ловить оленей, разводить костер и готовить уху. Также в программе гонки на оленьих упряжках, бег на широких лыжах, метание топора на дальность и конкурсы профмастерства среди оленеводов и чумработниц.

В составе делегации от Ямала 12 человек. Среди них председатель Союза оленеводов Ямала Тимофей Лаптандер, студенты и педагоги Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского полярного агроэкономического техникума.

«На презентации отрасли оленеводства расскажем о практике обучения студентов по специальности «оленевод-механизатор». Эта специальность введена в ЯПАТе с 2019 года. За три года – восемь выпускников. Сегодня большая часть выпускников трудоустроена в оленеводческих бригадах и совхозах Ямальского района и совхоза «Мужевский» Шурышкарского района», – рассказал мастер производственного обучения ЯПАТ Руслан Худи.

В ходе международной конференции «Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике» ямальцы поделятся опытом в сфере оленеводства.

Для участников также предусмотрены соревнования по обустройству оленеводческой стоянки «Возведение чума», изготовлению орудия труда и снаряжения оленеводства, поимке и фиксации оленя, а также по эксплуатации внедорожных мототранспортных средств.

В ходе деловой программы мероприятий ямальцы примут участие в дискуссионных площадках по развитию оленеводства, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

22:00
2.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.