+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Житель Овгорта вырастит в своей теплице две тонны овощей

Житель Овгорта вырастит в своей теплице две тонны овощей

Житель Овгорта Андрей Тропин планирует собрать более двух тонн овощей в новой теплице. В реализации проекта предпринимателю помогли сотрудники регионального Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Предприниматель построил круглогодичную теплицу для выращивания овощных культур с ранним созреванием и более долгим плодоношением. В теплицах он установил профессиональное освещение и системы капельного автополива.

За время работы специалисты Центра оказали содействие в разработке более 200 проектов развития хозяйств, более 50 сельскохозяйственных проектов удалось реализовать.

Специализированный центр проводит безвозмездные консультации с 2019 года. В частности, помогает ямальцам с решением вопросов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в открытии собственного дела в направлении АПК.

При поддержке специалистов регионального Центра созданы и успешно функционируют несколько сельскохозяйственных потребительских кооперативов – «Приобская лошадь» и «Панаевский».

Часть инициатив поддержал окружной департамент агропромышленного комплекса. Более 40 миллионов рублей в рамках гранта «Агростартап» на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств были направлены на приобретение животных и техники, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В ходе реализации своих проектов грантополучатели создали порядка 20 дополнительных рабочих мест, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Сегодня на Ямале активно развивается профессиональное сообщество для людей агробизнеса. К нему присоединились не только местные предприниматели, но и эксперты и наставники из других регионов России. В рамках такого общения ямальские фермеры черпают нестадартные решения и идеи для развития агропромышленного комплекса региона», – отметила руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров автономного округа Ольга Щербина.

Получить консультацию о действующих мерах поддержки по направлению сельского хозяйства на Ямале можно по номеру: 8 (34922) 9-86-69.

21:45
2.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.