+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Регионы УрФО сокращают неформальную занятость

Регионы УрФО сокращают неформальную занятость

По поручению Президента России регионы Уральского федерального округа реализуют мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости, сообщил полпред Владимир Якушев.

По его словам в соответствии с методическими рекомендациями Минтруда РФ субъекты ведут мониторинг легализации теневой занятости, сообщает пресс-центр полпреда Президента РФ в УрФО.

«Трудоустройство в соответствии с действующим законодательством и «белая» заработная плата – единственная норма взаимоотношений работника и работодателя. Это обязательное условие и гарантия соблюдения трудовых прав и трудовой дисциплины, а значит – уверенность в будущем для всех участников производственного процесса», – подчеркнул Владимир Якушев.

 Мониторинг теневой занятости в 2023 году показал, что более 60 тысяч жителей УрФО находятся в неформальных трудовых отношениях с работодателями. Без государственной регистрации работают почти 25 тысяч единиц хозяйствующих субъектов. Снижение этих показателей – задача регионов УрФО, отметил полпред.

 Он добавил, что в федеральном округе на постоянной основе работают межведомственные комиссии по легализации заработной платы и сокращению неформальной занятости. Они консультируют работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового, пенсионного, налогового законодательства, проводят профилактические визиты по заявлению работодателей.

12:30
176
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.