+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Глава Ямала рассказал полпреду в УРФО о готовности к внедрению новых мер поддержки многодетных семей

Глава Ямала рассказал полпреду в УРФО о готовности к внедрению новых мер поддержки многодетных семей

Губернатор Ямала принял участие в Совете при полномочном представителе Президента РФ в УрФО Владимире Якушеве. Главы регионов федерального округа доложили о ходе исполнения Указа, который Президент подписал в январе этого года. Документ унифицирует меры поддержки многодетных семей во всех субъектах России, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора округа.

Теперь в стране будет действовать единая система мер поддержки. Это важный шаг в формировании эффективной системной помощи семьям, которые воспитывают трех и более детей, подчеркнул полпред.

«Необходимо оперативно разработать порядок и условия предоставления мер поддержки многодетным семьям и перейти к их реализации. Социальные обязательства, которые взяли на себя регионы, должны исполняться», – подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор Ямала в своем выступлении отметил, что на Ямале за 10 лет количество многодетных семей выросло в четыре раза, мы на пятом месте в стране по уровню рождаемости. Регион уделяет особое внимание большим семьям и постоянно совершенствует региональные меры, направленные на поддержку многодетности и повышение статуса многодетных семей.

Дмитрий Артюхов рассказал, что округ готов с 1 мая этого года запустить ряд новых мер поддержки для многодетных семей, предусмотренных Указам Президента России. Для школьников и студентов-очников до 23 лет из многодетных семей будет введен бесплатный проезд на общественном городском и пригородном транспорте. Также многодетные семьи смогут воспользоваться компенсацией расходов на жилищно-коммунальные услуги – не менее 30%. К 1 сентября школьников из больших семей будут ежегодно обеспечивать одеждой и спортивной формой стоимостью 15 тысяч рублей на человека.

«Мы на Ямале активно развиваем карту жителя – «Морошку». Для покупки одежды детям к началу учебного года планируем на нее зачислять сумму, которую целевым способом можно потратить на ведущих маркетплейсах. У нас уже есть такой опыт по сертификатам на покупку всего необходимого при рождении ребенка, он успешно действует, получаем хорошие отзывы от родителей», – Дмитрий Артюхов.

Часть льгот, прописанных в Указе, уже действуют на территории округа. Так, дети до шести лет, которые растут в многодетных семьях, бесплатно получают лекарственные препараты по рецептам. Дети из многодетных семей обеспечены бесплатным горячим питанием в детских садах, школах и колледжах.

Дополнительно на региональном уровне предусмотрено предоставление подарочного набора «Малышу Ямала», в котором есть все необходимое на первый год жизни малыша. Для детей из многодетных семей предусмотрена льготная стоимость билета на рейсы авиакомпании «Ямал» – 2500 рублей. При рождении третьего и последующего ребенка предусмотрен самый большой в стране региональный маткапитал в полмиллиона рублей. Кочевые молодые семьи, ставшие многодетными, обеспечиваются еще и «чумовым капиталом» – это набор всего необходимого для строительства собственного жилища.

Также губернатор остановился на вопросе поддержки общественных организаций, деятельность которых направлена на укрепление института семьи. Сохранением семейных традиций и обычаев занимаются 18 НКО, а также казачьи объединения и семейно-родовые общины. Ежегодно для поддержки социально значимых проектов проводится конкурс грантов от губернатора. Грантовый фонд поддержки вырос в три раза и составляет 103,6 миллионов рублей. Каждый третий проект, который получил поддержку в прошлом и этом году, – направлен на укрепление семейных ценностей.

Еще одним вопросом на Совете при полпреде стала подготовка регионов Уральского федерального округа к пожароопасному сезону.

«Наш безусловный приоритет – это подготовка и защита населенных пунктов. Мы обязаны принять все возможные меры, чтобы не допустить угрозы жизни и здоровью людей. Готовность муниципальных образований, особенно граничащих с лесными массивами, должна быть проверена и перепроверена несколько раз. И если есть хоть малейшая угроза, нужно реагировать незамедлительно: эвакуировать людей, наращивать группировку, защищать населенный пункт от огня», – подчеркнул полпред.

О готовности субъектов к пожароопасному периоду доложили представители регионов и профильных федеральных ведомств.

17:36
518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.