+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

К 2025 году во всех муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

К 2025 году во всех муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

Об этом в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе заявил губернатор Дмитрий Артюхов, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Первые ресурсные классы в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации. В дальнейшем они смогут продолжить обучение в средней школе в обычном классе. В этом году аналогичные классы появятся в Тарко-Сале и Новом Уренгое, также второй класс планируют открыть в Ноябрьске.

Запрос на организацию обучения детей с расстройствами аутистического спектра неоднократно звучал на встречах Дмитрия Артюхова с родителями ребят с ОВЗ. Также подобные предложения поступали во время Честного маршрута.

В ресурсном классе за каждым учащимся закрепят тьютора. В кабинете оборудуют несколько зон для сенсорной разгрузки. Они будут оснащены шумопоглощающими наушниками, гамаками, фитболами и мягкими матами. Это поможет детям восстановить внутреннее равновесие в случае дискомфорта.

«Цель ресурсного класса – адаптировать ребенка к обучению в обычном классе средней школы. Пока ученик находится в начальной школе, мы наблюдаем, какие он делает успехи, и аккуратно выводим его в «обычную» среду. Например, ребенок делает успехи в математике. Тогда мы начинаем его приводить на уроки математики в обычный класс. К концу начального звена большая часть детей из ресурсного класса может обучаться вместе с нейротипичными сверстниками», — сообщил Георгий Крюков, директор регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В регионе уделяется повышенное внимание детям особой заботы. Для поддержки семей с детьми-инвалидами действует компенсация ЖКУ, ежемесячные пособия, а также возможность оплаты проезда по России один раз в год. Кроме того, предоставляется реабилитационный сертификат для оплаты восстановительного лечения.

15:10
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.