+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Ямальские спортсмены готовятся покорять пьедестал Всероссийских Арктических игр

Ямальские спортсмены готовятся покорять пьедестал Всероссийских Арктических игр

23 и 24 марта в Салехарде и Лабытнанги стартуют III Всероссийские Арктические игры. Соревнования пройдут до 30 марта. Ямал представят команды в 15 видах спорта. В составе – спортсмены из всех муниципалитетов округа, об этом сообщает пресс-служба губернатора округа.

Сейчас ребята готовятся к предстоящим соревнованиям. Спортсмены окружной спортшколы олимпийского резерва имени Т.В. Ахатовой в Лабытнанги активно ведут подготовку к играм. Ребята выступят в стрельбе из лука, биатлоне и впервые в зимнем дуатлоне. Среди спортсменов есть и призеры прошлого года.

Все воспитанники спортшколы посещают ежедневные тренировки. Упор делают на скорость и ловкость, для этого тренеры их обучают важному навыку – контролю эмоций в стрессовых ситуациях. Лыжники в преддверии игр приняли участие в первенстве округа, команда из Лабытнанги показала хороший результат и одержала победу.

В сборную округа Арктических игр вошла лыжница спортшколы олимпийского резерва «Авангард» из Тарко-Сале Виктория Щенина. Спортсменка принимала участие в играх в прошлом году. Виктория сильна в лыжных гонках, она является неоднократным победителем первенств Ямала и Пуровского района, а также состоит в сборной округа.

В стрельбе из лука на соревнованиях выступит Виктория Дабасамбуева из Лабытнанги. В прошлом году в командном зачете в этом виде спорта ребята завоевали первое место.

«Соревнования подарили мне не только победу, но и новых друзей. На память мы обменивались сувенирами – брелоками и значками, писали друг другу приятные напутствия на открытках, с некоторыми до сих пор ведем переписку. С нетерпением жду начала соревнований, чтобы встретиться с ребятами, рассказать им про Ямал и узнать об их регионах. Не забываем и о спортивной подготовке, мы с командой ежедневно тренируем свои навыки», – прокомментировала Виктория Дабасамбуева.

Впервые в играх будут соревноваться спортсмены по плаванию. В сборную округа вошли ребята ноябрьской спортшколы «Альтис» Елена Хаданович и Егор Венгловский. Тренировочный процесс воспитанников спортшколы идет практически непрерывно. Ребята готовятся сразу к двум масштабным соревнованиям – Арктическим играм и первенству Урала, между которыми небольшой временной промежуток – всего три дня. Ребята нацелены на победу, но главное – на установку своих личных рекордов.

Участниками игр станут ребята из девяти регионов: Мурманской, Архангельской областей, республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Красноярского края, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Спортсмены будут бороться за победу в 15 видах спорта: в фигурном катании, самбо, зимнем дуатлоне, шахматах, волейболе на снегу, волейболе, лыжных гонках, хоккее 3х3, баскетболе 3х3, плавании, стрельбе из лука, северном многоборье, настольном теннисе, биатлоне и warpoint.

Организаторами Игр являются Минспорт России, окружной департамент по физической культуре и спорту при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

На Ямале развивается инфраструктура для различных видов спорта. C 2019 по 2023 годы в регионе построили 50 новых спортивных объектов, 28 из которых модульные. До 2028 года планируется построить еще 46.

Строительство спортивных объектов и проведение соревнований решает задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

12:30
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.