+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Более 37 тысяч ямальцев проголосовали в дни Всероссийского голосования за объекты благоустройства

Более 37 тысяч ямальцев проголосовали в дни Всероссийского голосования за объекты благоустройства

По всему округу было открыто 167 пунктов голосования. Сделать свой выбор лично ямальцы могли во всех муниципалитетах с 15 по 17 марта.

Жителям округа было предложено 52 объекта: это детские и спортивные площадки, скверы, парки, прогулочные зоны и площади. Жители Губкинского и Тазовского района в этом году выбирают по две территории, которые благоустроят в 2025 году.

«Каждый год все больше жителей осознают важность участия во Всероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства, проявляя все больший интерес к этому проекту. Хочу поблагодарить всех за проявленную активность. Голосование за объекты благоустройства у нас продолжается онлайн и при содействии волонтеров. Продлится оно до 30 апреля, каждый желающий может проголосовать за понравившийся объект онлайн, — сказал Руслан Чайников, начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

До 30 апреля сделать выбор ямальцы могут на сайте через платформу «Госуслуги». Также в проекте продолжат участвовать волонтеры. Добровольцы информируют жителей о голосовании, рассказывают о предлагаемых проектах, также отвечают на вопросы жителей. В этом году добровольцами стали почти тысяча ямальцев. Узнать их можно по брендированной одежде и специально оформленным информационным пунктам.

«Я работаю волонтером ФКГС четвертый год и могу с уверенностью сказать, что с каждым годом активность жителей в голосовании за объекты благоустройства растет. Я думаю это связано с тем, что люди видят, как их мнение влияет на развитие общественных пространств и хотят быть причастными к этому важному процессу», – говорит Тамара Музалёва, волонтер ФКГС, Пуровский район.

Принять участие в голосовании может любой житель округа старше 14 лет. Ямал традиционно входит в число регионов с высокой активностью голосования. В прошлом году свой выбор сделали более 91 тысячи человек. Всероссийское голосование проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России.

За пять лет реализации федерального проекта на территории округа создано 304 общественных и 1126 дворовых пространств. В этом году будет реализовано еще 15 проектов, за которые ямальцы проголосовали в прошлом году.

15:05
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.