+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

На Ямале отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На Ямале отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией

В Салехарде в честь памятной даты состоялся масштабный митинг, который посетил глава региона, сообщает пресс-служба губернатора округа.

«10 лет историческому событию. Как сказал наш Президент: «Крым и Севастополь вернулись в родную гавань». Я хорошо помню те дни: мы все почувствовали гордость за нашу страну. Была восстановлена историческая справедливость. Крымчане, чувствуя поддержку 146-ти миллионов соотечественников от Калининграда до Владивостока, выразили свою волю и решительную позицию быть вместе с Россией. Мы сейчас так же едины в помощи нашим бойцам, которые отстаивают интересы Родины в зоне спецоперации. Такую же сплоченность наш многонациональный народ показал, поддержав на выборах национального лидера. Это значит, что Россия, Ямал продолжат уверенно идти к новым победам курсом развития и созидания», — сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

В городах и районах округа в честь праздничной даты проходят различные мероприятия. Это акции, викторины, квизы, митинги и концерты, тематические классные часы для школьников.

В Музейном центре Ноябрьска открылась выставка, приуроченная к первому юбилею крымской весны «Мой Крым – моя Россия». На ней представлены живописные и графические работы художников Ноябрьска, фондовые коллекции музея. В Аксарке с 18 по 20 марта проходят соревнования по мини-футболу среди юношей, посвященные Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Губкинский встречает это событие автопробегом. Патриотический автофлешмоб «Крымская весна – 10 лет вместе» также пройдет в Надыме.

Ямал и Крым обмениваются опытом работы по самым разным направлениям. Соглашение между правительством округа и Советом министров Республики Крым действует с 2015 года и охватывает более 15 сфер – экономику, экологию, науку, промышленность, энергетику, строительство, АПК, культуру, социальную сферу.

С 2021 года для школьников и студентов автономного округа проводится культурно-познавательная поездка в Крым «Код 250.240.89». Ребята посещают достопримечательности полуострова. Проект направлен на патриотическое воспитание, он позволяет ямальской молодежи прикоснуться к истории страны. Недавно к путешествию присоединились ребята из Волновахи.

Ежегодно оказывается шефская помощь воинской части 49311 и боевому десантному кораблю «Ямал» для выполнения текущих и капитальных ремонтов помещений, улучшения материально-технической базы и бытовых условий военнослужащих.

С начала проведения специальной военной операции экипаж корабля и части морской авиации Черноморского флота активно участвуют в боевых действиях и защите крымского полуострова от атак противника. Правительство автономного округа предоставляет всю необходимую поддержку для эффективного выполнения боевых задач и повышения боевой готовности войсковых частей.

В честь юбилейной даты глава региона Дмитрий Артюхов направил поздравительные телеграммы главе Крыма Сергею Аксенову и губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

11:45
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.