+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Ямальский павильон на ВФМ-2024 посетили более 13 тысяч гостей

Ямальский павильон на ВФМ-2024 посетили более 13 тысяч гостей

Павильон «Ямал» стал одной из самых популярных площадок Всероссийского фестиваля молодежи, который прошел в Сириусе по указу Президента России. За пять дней в нем провели 35 мероприятий, сообщает пресс-служба губернатора округа.

6 марта в Сириусе состоялась церемония закрытия фестиваля. Перед тысячами российских и зарубежных участников ВФМ–2024 выступил Президент России Владимир Путин.

«Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнеров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось. Но вам удалось еще больше, чем мы ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодежи мира», — сказал Владимир Путин, Президент РФ.

Участниками фестиваля стали порядка 20 тысяч молодых людей более чем из 180 стран мира. Пять регионов России представили свои павильоны, в их числе – Ямал.

Ежедневно в павильоне «Ямал» проходили лекции просветительского марафона Знания.Первые Российского общества «Знание». Среди спикеров выступили выдающиеся политические деятели, актеры, режиссеры кино и блогеры. Среди них заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров, гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов, российские актеры Леон Кемстач, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Дюжев, Алексей Чадов, сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.

В марафоне принял участие губернатор Ямала, председатель комиссии Госсовета по молодежной политике Дмитрий Артюхов. Он рассказал, чем уникален Ямал и почему он все более востребован среди молодежи для жизни, работы и туризма. Лекция вошла в программу трека «Сохраним семью во имя детей и мира».

В фестивале участвовали более ста ямальцев. Одна из них – Марина Соколова из поселка Ханымей.

«Для каждого человека Всемирный фестиваль может означать разные вещи. Для меня это возможность познакомиться с культурами и традициями, послушать музыку разных стран и исполнителей, попробовать блюда кухонь мира», – Марина Соколова, участница Всемирного фестиваля молодежи из поселка Ханымей.

В павильоне «Ямал» прошла встреча полномочного представителя Президента в УрФО Владимира Якушева с делегатами всех регионов Уральского федерального округа. В работе Всемирного фестиваля молодежи от УрФО участвовали 625 делегатов и 275 волонтеров.

«Сразу после завершения основной программы фестиваля начнутся региональные дни. Делегации иностранной молодежи посетят в том числе Свердловскую и Челябинскую области, Ямал и Югру. Надеюсь, что иностранным участникам запомнится путешествие по России с самой хорошей стороны», – рассказал Владимир Якушев.

На фестивале ямальцы взяли культурное шефство над делегацией из Аргентины и Чехии. Более 100 иностранных гостей узнали о Ямале и поделились интересными фактами о своих странах. В павильоне прошло три совместных мероприятия, одно из которых – встреча с Дмитрием Артюховым.

После основной программы Всемирный фестиваль молодежи продолжится в 30 регионах России, в том числе на Ямале. Округ примет 65 гостей из 34 стран. Региональная программа пройдет с 12 по 16 марта. Участники познакомятся с культурой народов Севера и посетят достопримечательности.

13:20
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.