+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Глава района: В параде «Аргиш Ямала» примет рекордное для района число упряжек – 27

Глава района: В параде «Аргиш Ямала» примет рекордное для района число упряжек – 27

День оленевода в этом году пройдет совместно с фестивалем туристов и путешественников. В проведении мероприятий будет задействовано несколько площадок, отметил накануне в ходе прямого эфира глава района Олег Попов.

— Из Мужей к месту проведения праздника и обратно каждые полчаса будет курсировать пассажирский автобус. Проезд — бесплатный. На месте от парковки до основной локации будет работать трансфер. Специфичный – оленьи и конные упряжки. Но главное, что всё это абсолютно бесплатно для гостей и воспользоваться смогут все желающие, — подчеркнул глава.

— На площадках парка-музея «Живун» в Ханты-Мужах 9 марта с 12:00 до 19:00 часов будет работать для посетителей Этногородок, где будет представлена культура народов ханты и коми, — сказал он.

— 8 марта с 09:00 до 18:00 часов, на площадка молодежно-спортивного центра в Мужах будет проходить семинар-сессия для тех, кто хотел бы заниматься туристической деятельностью. В Мужах, на площадке «Юган-парк» 8 марта, с 10:00 до 15:00 часов начнется ряд соревнований по национальным видам спорта. Прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки и бег на лыжах, — рассказал Олег Попов.

— 8 марта в Центре досуга и народного творчества состоится награждение победителей. В 18:00 для участников и гостей праздника — пройдет спектакль в исполнении артистов Ханты-Мансийского театра «Солнце», — уточнил он.

— В параде «Аргиш Ямала» примет рекордное для района число упряжек — 27. Упряжки будут сопровождать дети-волонтеры в настоящих, не стилизованных национальных костюмах. Это победители районного фотоконкурса зимней национальной одежды. Победителя в конкурсе упряжек выберут гости праздника. Хозяин или хозяйка самой красиво украшенной упряжки получит денежный приз, — сообщил глава.

Олег Попов рассказал также, что на День оленевода будет работать камера хранения, а на площади праздника будет организована работа торговых рядов.

— Всего заявилось 44 предпринимателя как из Шурышкарского района, так и с других территорий, а именно — Салехарда, Лабытнанги, Аксарки, Тюмени, Игрима, Воркуты и других городов. Они будут продавать мясную, рыбную продукцию, дикоросы, кондитерские изделия, а также сувениры, охотничьи товары, ткань и т.д, — отметил он.

— Каждый участник праздника получит на входе программу мероприятий с индивидуальным номером. Этот номер будет отправлен в большой лототрон. Победителя определят 9 марта в 16:30. Розыгрыш будет проходить на главной сцене празднования, — сказал глава района.

11:45
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.