+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

В Овгорте для защиты от паводков будут использовать быстровозводимые водоналивные дамбы

В Овгорте для защиты от паводков будут использовать быстровозводимые водоналивные дамбы

В село Овгорт Шурышкарского района закуплено 80 рукавов водоналивных дамб. Они будут использоваться при проведении противопаводковых мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Дамбы представляют собой закрытые герметичные рукава из ПВХ ткани, которые наполняются водой, образуя барьер на пути водной стихии. Длина каждого рукава – 25 метров, высота – 1,5 метра. Стыкуя рукава между собой, можно создать защитную дамбу любой конфигурации и длиной два километра. К несомненным плюсам можно отнести быстроту возведения.

Ямал станет вторым субъектом в России, где будут применяться новые технологии инженерной защиты населенных пунктов от негативного воздействия паводковых вод. Ранее такие водоналивные сооружения показали свою эффективность при наводнении в Комсомольске-на-Амуре в 2013 году.

В апреле спасатели Ямала и администрация Шурышкарского района проведут специальные учения в Овгорте по практическому разворачиванию защитной дамбы.

Подготовка к проведению противопаводковых мероприятий в округе уже началась. План работы обсудили на заседании комиссии по предупреждению и
ликвидации чрезвычайных ситуаций. В зоне возможного подтопления на Ямале находятся Тарко-Сале, Уренгой, Антипаюта и Овгорт. Предварительные сроки начала паводкоопасноого периода – вторая декада мая.

Для предотвращения негативного воздействия вод в этом году традиционно будут реализованы мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Пур и Сыня у населенных пунктов Уренгой и Овгорт. В прошлом году общая длина пропилов льда составила 33 километра, что позволило исключить образование ледовых заторов – основного источника возможных чрезвычайных ситуаций.

«Обращаюсь к коллегам в муниципальных образованиях: необходимо качественно провести все превентивные мероприятия, чтобы весенний паводок не внес никаких осложнений в жизнь округа», – обратился к участникам совещания Аркадий Бессонов.

21:07
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.