+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

В Салехарде состоялось первое в этом году заседание правительства

В Салехарде состоялось первое в этом году заседание правительства

Заседание правительства региона провел губернатор Дмитрий Артюхов. В повестке – вопросы безопасности северян во время новогодних праздников, а также ход исполнения поручений главы государства по развитию рынка труда и подготовке кадров для промышленности, которые были даны на заседании профильного Президиума Госсовета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора округа.

Губернатор поблагодарил всех сотрудников ведомств, которые обеспечивали порядок во время праздников, а также работников экстренных служб, оперативно выезжавших для оказания помощи ямальцам. Всего на Ямале состоялось больше 300 массовых мероприятий, все они прошли без происшествий.

Наиболее резонансным событием стало отключение электроэнергии в Салехарде шестого января. Пока специалисты устраняли причину аварии, в городе веерно отключали электричество. От жителей поступило много жалоб. Этот вопрос необходимо держать на контроле и регулярно проводить тренировки. Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Заместитель губернатора Ямала Сергей Карасёв пояснил, что две высоковольтные линии электропередач Надым-Салехард почти одновременно вышли из строя из-за образования наледи на проводах в связи с перепадом температур. По этой причине пришлось перейти к веерным отключениям света для снижения нагрузки.

Директор регионального департамента гражданской защиты населения и пожарной безопасности Максим Тютюнник сообщил, что новогодние праздники прошли без серьезных происшествий. Спасатели выезжали на поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы 45 раз.

Глава Ямала напомнил о мерах безопасности, которые необходимо предпринять к празднованию Крещения 19 января. В регионе оборудуют 29 купелей, повсеместно будут дежурить спасатели и медики.

Первый заместитель губернатора Новоселова Ирина рассказала, что для обеспечения рынка труда квалифицированными кадрами исходя из потребностей экономики, на базе региональных колледжей работают учебно-производственные комплексы. Выстроено взаимодействие с предприятиями нефтегазового сектора. Это основное направление экономики региона. По статистике, 55% ямальских студентов выбирают инженерные специальности, что отвечает запросам рынка труда.

«Самый важный вопрос сегодня – подготовка образовательных программ и инфраструктуры исходя из прогноза востребованных специальностей. От принятых решений сегодня будет зависеть развитие страны к 2030 году. Это будет способствовать развитию экономики на будущие десять лет», – отметил Дмитрий Артюхов.

13:25
839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.