+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

На Ямале выросли объемы заготовки оленины

На Ямале выросли объемы заготовки оленины

Депутаты ямальского парламента заслушали отчёт по итогам заготовки оленины в 2022 году на заседании Комитета Заксобрания по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера, сообщает пресс-центр ЗС ЯНАО.

В минувшем году на Ямале общий объём заготовки мяса северного оленя составил 2 343 тонны, это на 176 тонн больше, чем в предыдущем году. К 2025 году планируется выйти на объёмы не менее 2 600 тонн в год. Директор окружного департамента агропромышленного комплекса Виктор Югай отметил, что увеличились объёмы заготовок от оленеводов-частников. Если в 2020 году это было 362 тонны, в прошлом году они сдали по прямым договорам 581 тонну.

 «Важно, что выбирая ямальскую оленину, потребители получают качественную и безопасную продукцию. Все олени, которые сдаются на убой, проходят обязательные ветеринарные профилактические процедуры. Также на всех специализированных убойных комплексах Ямала организована ветеринарно-санитарная экспертиза», – прокомментировал председатель Комитета Заксобрания по развитию АПК и делам КМНС Эдуард Яунгад.

Сегодня практически весь объём заготавливаемого мяса перерабатывается и реализуется на территории округа. Предполагается, что с учётом ввода в эксплуатацию в прошлом году новых мощностей и модернизации существующих общая производительная мощность предприятий глубокой переработки к 2023 году составит 2 030 тонн готовой продукции.

13:20
2.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.