+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Дмитрий Артюхов дал старт IV Арктическому культурному форуму

Дмитрий Артюхов дал старт IV Арктическому культурному форуму

В Салехарде открылся IV Арктический культурный форум. Он собрал 430 специалистов отрасли из 20 регионов страны, в том числе – в столицу региона прибыли представители культуры ЛНР и ДНР, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Культурная составляющая в работе региона очень важна. Мы решили начать наш год с такого большого мероприятия, как Арктический культурный форум. Специалистам своей отрасли всегда нужно общаться между собой, повышать свой профессиональный уровень, для этого мы пригласили лучших деятелей культуры России, чтобы Ямал всегда был на ведущих позициях», – поприветствовал собравшихся губернатор Дмитрий Артюхов.

На открытии выступили почетные гости: генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель проекта арт-кластер «Таврида» Сергей Першин, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат Премии Правительства РФ, доктор искусствоведения, профессор Александр Рыжинский, народная артистка Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, художественный руководитель Центра социальной интеграции Диана Гурцкая, говорится в пресс-релизе.

«Хочу обратить внимание, что теперь именно активность людей определяет, сколько средств будет привлечено за счет их инициатив и сколько новых творческих и культурных проектов появится в регионе. Гранты на творческие проекты – это про мечту, про самореализацию, интересные инициативы, про желание жить и работать в своих городах и помогать создавать для этого все условия, про развитие регионов через креативную экономику», – рассказал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Участники форума обсудят цифровое будущее библиотек, формирование привлекательного имиджа музеев, а также перспективы развития культурно-досуговых учреждений, сообщается в пресс-релизе.

Программа форума рассчитана на три дня. В нее входят пленарные и секционные заседания: дискуссионные площадки и круглые столы. Пройдут публичные лекции, творческие встречи, мастер-классы и семинары, а также запланирована культурная программа с участием известных творческих коллективов России.

По итогам работы участники обозначат конкретные механизмы развития культурно-досуговых учреждений. Основная задача – создать на их базе центры притяжения с доступной и комфортной средой. Участники определят перспективы продвижения ремесленного дела с точки зрения роста креативной экономики. Библиотекари изучат возможности цифровых технологий и их ресурсов для работы с гостями, разработают мобильное приложение, ориентированное на интересы пользователя, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Арктический культурный форум – один из крупнейших проектов области культуры в Ямало-Ненецком автономном округе. Основная его цель – укрепление культурных, социально-экономических связей, обмен передовыми практиками, наработка новых деловых контактов.

22:10
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.