+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

В следующем году для Ямала закупят беспилотники для отслеживания пожаров

В следующем году для Ямала закупят беспилотники для отслеживания пожаров

Пятью мультироторными беспилотниками оснастят лесопожарные формирования региона. Дроны закупят в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы». Об этом сообщает пресс-служба губернатора округа.

Сейчас в округе для мониторинга лесопожарной обстановки используется четыре беспилотных летательных аппарата, рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Ямала, директор департамента природных ресурсов Андрей Гаранин.

«Уже второй год для патрулирования территории нашего округа с целью выявления очагов возгорания используются беспилотники. В этом году благодаря их применению было обнаружено 15 природных пожаров. Опыт по их использованию оказался успешным», — отметил Андрей Гаранин.

Продолжится и развитие в регионе туристического направления. В 2024 году начнется реализация крупного проекта по созданию туристического маршрута в природном парке «Ингилор» под названием «Большая Ямальская тропа». Завершается обустройство турмаршрута «Харбей», проходящего в долине одноименной реки.

«В этом году мы приступили к планированию туристских маршрутов по наиболее привлекательным местам Полярного Урала, по тем направлениям, где уже отмечается большой туристский интерес. В следующем — продолжим разработку маршрутов и поиск новых нераскрытых для посещения локаций. Важным событием текущего года стало начало обустройства маршрутов туристской инфраструктурой. Впереди большие планы, губернатором поддержан курс сделать природный парк «Ингилор» лучшим арктическим природным парком, но эта задача не одного года», —рассказал Андрей Гаранин.

Показывает свою эффективность и сервис по выдаче электронных разрешений, он был запущен 25 января 2023. С начала года было выдано 586 разрешений на посещение ООПТ туристами, из которых 514 — через электронный сервис. Общее количество посетителей по выданным разрешениям — около двух тысяч.

Развитие внутреннего туризма отвечает задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». О важности этого направления в сентябре на профильном заседании президиума Госсовета подчеркнул и президент РФ Владимир Путин.

Продолжается в округе и активная работа по уборке свалок и водных объектов. В 2024 году завершатся работы расчистке берега реки Полуй. Также совместно с администрацией Салехарда начнутся работы по очистке берегов и акватории реки Преображенка.

В 2023 году в мероприятиях по очистке берегов водных объектов приняли участие более восьми тысяч человек. Еще одна задача департамента на будущий год — высадка защитных лесополос вдоль автомобильных дорог. Они защищают от снежных заносов и предотвращают образование сугробов. Экспериментальный проект был запущен в этом году, на трех участках по 45 метров высажено 338 деревьев.


12:25
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.