+7 (34994) 2-15-05
$92.61
100.22

На Ямале в январе заготовлено 350 тонн оленины

На Ямале в январе заготовлено 350 тонн оленины

Ямальские заготовители произвели более 350 тонн оленины с начала года. Такой старт убойной кампании – 2023 стал рекордным для округа. В предыдущие года максимальный объем заготовки не превышал 130 тонн, сообщает пресс-служба губернатора.

В январе убой осуществлялся на шести специализированных комплексах. Более 140 тонн оленины заготовлено ООО «Тазовские олени», на счету ООО «Возрождение» – 110 тонн, порядка 65 тонн заготовлено на мясоперерабатывающем комплексе «Паюта». Результат СПК «Тазовский» – 20 тонн, МСП «Мужевское» – 11 тонн и ООО ПГП «Пуровские олени» – 6 тонн.

Ключевыми сдатчиками мяса в первый месяц года стали работники национальных общин и оленеводы – частники. Они привели на комплексы порядка восьми тысяч голов северных оленей, говорится в пресс-релизе.

Устойчивая тенденция роста объемов заготовки сырья обусловлена внедрением в 2020 году механизма господдержки отрасли, направленного на увеличение доходов оленеводов от сдачи оленей. Для всех хозяйств, вне зависимости от формы собственности, при непосредственной сдаче животных на убойные комплексы закупочная цена составляет не менее 450 рублей за килограмм мяса категории «свободная реализация» и не менее 150 рублей за килограмм мяса категории «промышленная переработка».

«Поддержка оленеводства является одним из приоритетных направлений деятельности правительства округа. Ежегодно организациям, прошедшим отбор, выделяются средства из окружного бюджета для компенсации затрат, связанных с заготовкой оленины. В этом году отбор получателей государственной поддержки – 2023 прошел на месяц раньше обычного. Таким образом департамент поддержал инициативу предприятий и пересмотрел сроки предоставления субсидий», – рассказала заместитель директора окружного департамента АПК Любовь Охман.

Зимний этап заготовки оленины завершится в третей декаде февраля. Следующий – основной этап убойной кампании – начнется осенью на пятнадцати специализированных комплексах. По традиции первым убой начнет МУП «Паюта» в Приуральском районе, которое в этом году отметит свой десятилетний юбилей, а в октябре – ноябре к процессу подключатся остальные предприятия-заготовители.

21:40
2.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.