+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Дом-музей «Коми изба» представит в окружной столице уникальную коллекцию головных уборов

Дом-музей «Коми изба» представит в окружной столице уникальную коллекцию головных уборов

 В Окружном Центре национальных культур 10 и 11 февраля пройдут Дни Коми культуры. Фестиваль соберет более 100 представителей народа коми. Рассказать о традициях и показать богатое наследие народа соберутся представители из Шурышкарского, Приуральского, Пуровского, Надымского районов, а также городов Салехард и Лабытнанги.

Гостями праздничных мероприятий станут общественные деятели из города Сыктывкар и села Ижма Республики Коми, а также из Мурманской области, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Шурышкарцы везут на фестиваль выставку головных уборов ижемских коми конца 19 — начала 20 веков. Коллекцию назвали «Гордость ижемки». В ней собраны более десятка аксессуаров. Это налобный венец невесты, свадебный кокошник для сватьи, а также головные уборы, вышитые золотой и серебряной нитью по бархату и другие.

«Коллекция головных уборов — из собрания фондов районного музейного комплекса. Она сформировалась с 1985 года. Люди местные приносили в дар музею. Все головные уборы были в обиходе местного населения, которые приехали в конце 19 — начале 20 веков на территорию Шурышкарского района и использовалось жителями до середины 20 века. Поэтому они все интересны и уникальны», — рассказала «ТРВ-Мужи» заведующая Домом-музеем «Коми изба» Людмила Филиппова.

Двухдневная программа Дней коми культуры включает рабочие встречи и выступления региональных языковых активистов, показы документальных фильмов, посещение музеев Салехарда, творческие мастер-классы и выступления фольклорных коллективов. На праздничном концерте выступит народный коми коллектив из села Восяхово «Шондыбан».

22:03
1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.