+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

В сельских поселениях Ямала появятся новые пожарные депо

В сельских поселениях Ямала появятся новые пожарные депо

В будущем году для ямальских пожарных и спасателей планируют возвести три новых здания. Два новых пожарных депо появятся в Салемале и Пуровске, быстровозводимое здание для поисково-спасательного отряда Ямалспаса — в Надыме, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник.

Безопасность — один из приоритетов работы губернатора округа Дмитрия Артюхова. С 2018 года на Ямале реализуется дорожная карта «Развитие противопожарной и аварийно-спасательных служб автономного округа», которая утверждена постановлением Правительства ЯНАО. Из запланированных 33 быстровозводимых зданий для противопожарной службы округа и Ямалспаса почти половина уже готова.

Для обеспечения пожарной безопасности до конца 2024 года в семи поселениях Шурышкарского района будет установлено 12 пожарных водоемов емкостью от 54 до 108 м3. С 2020 года в селах Ямала установлено 92 пожарных водоема.

«Пожарный водоем крайне необходим при тушении пожара. В ходе ликвидации возгорания необходима бесперебойная подача воды в очаг горения, для этого и нужны стационарные пожарные водоемы», — отметил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник.

Ямал — один из немногих регионов России, где в квартирах и домах многодетных, малоимущих семей с детьми, семей, находящихся в социально опасном положении, одиноко проживающих инвалидов, а также детей-сирот устанавливают пожарные извещатели с GSM оповещением. За последние 5 лет из 5 616 установленных пожарных извещателей, 1 664 — с функцией передачи оповещения по GSM каналам. В 2024 году запланировано установить около 1 тысяч извещателей по 313 адресам.

Продолжится в следующем году и поддержка департаментом добровольческих и волонтерских организаций, созданных в сфере ЧС. В округе работают четыре общественных объединения добровольной пожарной охраны, объединяющие в своем составе 46 подразделений общей численностью 307 человек.

Для мониторинга территории автономного округа с помощью беспилотников до конца года будут установлены 2 ретранслятора — на автодороге Салехард-Надым и в селе Красноселькуп. Теперь вся группировка ретрансляторов составит 10 единиц.

«Беспилотники «Орлан 10», «Лунь-20» и квадрокоптеры малого класса использовались для поиска людей и в интересах других органов государственной власти автономного округа», — сообщил директор департамента Максим Тютюнник.

В текущем году беспилотниками совершено 96 полетов общей продолжительностью свыше 700 летных часов. На сегодня нейросеть уже может определить 18 объектов поиска (вездеход, легковой автомобиль, маленький грузовик, дым, корабль, самосвал, микроавтобус, автобус, свалка). База искомых нейросетью объектов будет расширятся.


13:31
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.