+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Террористические методы украинских спецслужб

Террористические методы украинских спецслужб

В 2014 году после госпереворота в Киеве произошли изменения в системе госуправления страны. Происходила зачистка органов власти, включая спецслужбы, от управленцев и сторонников свергнутого президента В. Януковича.

Об этом на официальной странице во ВКонтакте сообщает Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

На их места приходили участники госпереворота, а в последующем – прошедшие так называемую «антитеррористическую операцию», по сути карательную силовую операцию Киева против республик Донбасса. С каждым годом спецслужбы становились носителями идеи нанесения максимального ущерба и поражения России, ими совершались диверсии и теракты в ДНР и ЛНР.

После начала СВО украинские спецслужбы развернули массовую антироссийскую деятельность. В статье мы рассмотрим деятельность Службы безопасности Украины (далее — СБУ) и Главного управления разведки Министерства обороны Украины (далее — ГУР).

Важно подчеркнуть, что для своей работы украинские спецслужбы активно используют информационные ресурсы тех российских граждан и организаций, которые после 24 февраля 2022 года заняли антигосударственную позицию и встали на сторону Украины. В качестве примера можно обозначить: ФБК (экстремистская организация, запрещена в России) и ее последователи; OSINT-проект Conflict Intelligence Team, вербующая русскоязычных в «волонтеры» на своих интернет-ресурсах; признанный нежелательной организацией «Форум свободных народов ПостРоссии», участники которого ставят перед собой цель раздела России и т.д.

В качестве рядовых исполнителей преступлений на территории России пытаются вербовать, в первую очередь, представителей молодежи из групп риска: оппозиционно настроенных, людей с наркотической зависимостью, детей и подростков в сложной жизненной ситуации (например, из финансово неблагополучных семей) и т.д. Однако не следует забывать, что и граждане среднего возраста также часто становятся целью украинской вербовки.

Назовем каждое направление.

Направление № 1. Убийства и покушения на убийства

Направление № 2. Совершение терактов на крупных инфраструктурных объектах

Направление № 3. Вербовка для шпионажа, создания агентурной сети и подготовки к совершениям диверсий/терактов

Направление № 4. Получение информации о передвижении наших войск в новых субъектах России

Направление № 5. Координирование действий террористических организаций и ДРГ

Направление № 6. Информационно-пропагандистская работа

Вывод:

Россия уже сталкивалась с террористическими методами украинских националистических организаций. После окончания Великой Отечественной войны на территории западной Украины достаточно долго действовали ОУН-УПА (экстремистские организации, запрещены в России), использовавшие оставленные при уходе немцами схроны с оружием. Поддержку украинским националистам оказывали и западные спецслужбы.

В рамках СВО России противостоит крайне опасный враг. И после завершения военной составляющей спецоперации продолжится борьба на освобожденных территориях против деятельности украинских спецслужб, которые будут пытаться действовать чужими руками, в том числе руками молодежи.

Полный текст статьи можно прочитать на официальной странице НЦПТИ.

17:40
1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.