+7 (34994) 2-15-05
$92.61
100.22

Разрешения в заповедные места Ямала переходят в цифровой формат

Разрешения в заповедные места Ямала переходят в цифровой формат

 На Ямале в тестовом режиме запущен в работу онлайн-сервис по выдаче разрешений на посещение особо охраняемых природных территорий.

Для оформления посещения природных территорий с особым режимом охраны достаточно заполнить электронную форму заявления и выбрать на карте маршрут передвижения. Сервис доступен на сайте Единой картографической системы автономного округа, для доступа к нему используется учетная запись «Госуслуг», сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Выданное разрешение придет на электронную почту заявителя. При входе в природный парк или заказник достаточно показать QR-код разрешения на смартфоне, без необходимости распечатывать сам документ.

С окончанием действия разрешения всего в «два клика» можно оформить новое электронное заявление. Все ранее направленные заявления сохраняются в личном кабинете сервиса и могут быть использованы как шаблон для повторной подачи на новый период.

Напомним, находиться на особо охраняемых природных территориях возможно только при наличии разрешения на их посещение. Сегодня заповедный фонд региона насчитывает 14 территорий с особым режимом их использования, из которых 12 – в ведении департамента природных ресурсов и экологии автономного округа, говорится в пресс-релизе.

Разработка сервиса – совместный проект окружных департамента природных ресурсов и экологии и департамента информационных технологий и связи.

 «В Год экологии значительно расширены границы одного из самых привлекательных для туризма на Ямале природного парка «Ингилор». Мы видим рост числа желающих познакомиться с уникальными природными комплексами Полярного Урала, включая самый крупный в мире питомник овцебыков. Одна из приоритетных задач ведомства – обеспечить безопасное и комфортное посещение наших заповедных территорий. Перевод в цифровой формат услуги по выдаче разрешений – первый шаг в развитии доступности экологического туризма для жителей и гостей нашего региона», – отметил и.о. директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Александр Гаврилюк.

18:40
1.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.