+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Ямальский парламент обеспечит законодательное решение поручений Президента России

Ямальский парламент обеспечит законодательное решение поручений Президента России

«Ямальский парламент продолжит работу по усилению социальных гарантий участников СВО и членов их семей. Эта тема была центральной в законодательной повестке прошлого года, остаётся в ней и сейчас. Важнейшая государственная задача напрямую связана с защитой национальных интересов страны. Мы готовы на региональном уровне обеспечить законодательное решение поручений Президента», – заявил Сергей Ямкин, спикер ямальского парламента на брифинге по итогам заседания Совета Законодателей Тюменской области, ХМАО – Югры и Ямала в Когалыме.

Вопрос участия законодательной власти в реализации послания Президента стал одним из центральных в повестке заседания Совета Законодателей. Сейчас на Ямале для участников СВО и их близких действует около 40 мер поддержки имущественного, налогового, социального, образовательного характера. В целях оперативного назначения созданы социальные паспорта на каждую семью участника СВО. Во всех муниципалитетах автономного округа действуют штабы помощи семьям военнослужащих.

Получателями льгот являются чуть более двух тысяч участников СВО, 96 человек воспользовались реабилитационными сертификатами. В этом году приняты законы об обеспечении бесплатным питанием детей военнослужащих – школьников и студентов-очников в образовательных учреждениях округа и малышей до 3-х лет на молочных кухнях.

Сергей Ямкин подчеркнул, что ведётся активная работа по обеспечению достойного уровня жизни населения и развитию региона.

«В план законопроектных работ вошли предложения по решению социальных задач и минимизации рисков масштабной перестройки нашей экономики. Это предполагает совершенствование регионального налогового и бюджетного законодательства, ориентированного на обеспечение принимаемых обязательств, создание рабочих мест и льготных условий для предпринимательства, развитие новых бизнес-моделей и продвижение внутреннего рыночного сегмента», – пояснил он.

Под жёстким депутатским контролем находятся программа бесплатной газификации домовладений, исполнение обязательств в сфере жилищного строительства и ремонта систем ЖКХ, развитие систем здравоохранения и образования, экологии, арктической транспортной инфраструктуры и туристического кластера. Также ямальские депутаты включены в работу по реализации мероприятий в промышленном секторе, итоги мониторинга будут учтены при корректировке и формировании окружного бюджета на следующий финансовый период.

В отдельный раздел плана вошли мероприятия гражданско-патриотического содержания. Работа по патриотическому воспитанию и формированию традиционных духовно-нравственных ценностей в округе ведётся постоянно. В мае с учётом инициатив ямальцев внесены поправки в региональный закон о патриотическом воспитании. Говоря о важности работы с молодёжью, спикер напомнил слова президента о том, что прочнее фундамента, чем патриотизм, ещё ничего не придумали.

21:00
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.