+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Учёные обследуют места возможного обитания обского стерха и серого журавля в Шурышкарском районе

Учёные обследуют места возможного обитания обского стерха и серого журавля в Шурышкарском районе

Ученые отправятся в Куноватский заказник, чтобы обследовать места возможного обитания и гнездования редких птиц – обского стерха и серого журавля. Первая экспедиция стартует 3 июня, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

 Ученые планируют также провести весенний учет стерха. Еще одним объектом наблюдения станут серые журавли, которые могут гнездиться по соседству и совершать совместные со стерхами осенние миграции к местам зимовки. Информация поможет разработать программу по формированию альтернативной и наиболее безопасной зимовки.

 «Территория обитания обской популяции исчезающего вида стерха охватывает девять государств. Маршруты его миграции самые протяженные среди журавлей, поэтому решение вопросов его охраны – очень сложная задача, требующая скоординированных межрегиональных и международных усилий», – сказала ведущий научный сотрудник сектора биоразнообразия Научного центра изучения Арктики Алена Левых.

 В начале июля ученые планируют выпустить в природу птенцов стерха, выращенных в питомнике Окского государственного заповедника. Летом и во время осенней миграции специалисты продолжат наблюдения за выпущенными птицами, в том числе с применением спутниковых передатчиков, которые установят на голенях птенцов, говорится в сообщении пресс-службы.

 Проект по восстановлению численности западносибирской популяции стерха на Ямале возобновили в 2019 году. За четыре сезона в Куноватском заказнике, который еще называют «яслями» белых журавлей, поставили на крыло и выпустили в дикую природу 17 молодых стерхов. Четверо из них – в прошлом году. На Ямал краснокнижных птиц доставили самолетом из Окского государственного биосферного заповедника Рязанской области. Летом белые журавли Кума, Каин, Ларьяк и Логиш адаптировались на Шурышкарской земле. У каждой птицы есть не только имя, но и паспортные данные в виде цифр и букв, которые записываются в племенную книгу. Туда же вносят родословную каждой особи, чтобы создавать пары между стерхами, которые не являются близкими родственниками.

15:30
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.