+7 (34994) 2-15-05
$92.61
100.22

Шурышкарские врачи фиксируют в районе рост аутоимунных заболеваний щитовидной железы

Шурышкарские врачи фиксируют в районе рост аутоимунных заболеваний щитовидной железы

На сегодняшний день на учете у районного эндокринолога с патологией щитовидной железы состоят 238 человек, из которых 10 детей. Об этом ведущему «ТРВ—Мужи» в ходе прямого эфира на радио рассказал врач-эндокринолог, заведующий поликлиникой Александр Нензелов.

По его словам, это значительное количество пациентов. Причины широкой распространенности заболеваний многочисленны: дефицит йода, воздействие токсинов, других неблагоприятных экологических факторов, наследственность, аутоиммунные процессы и действие антител к щитовидной железе, дисфункция гипоталамо-гипофизарной области, а также хирургические и медикаментозные факторы.

По словам Александра Нензелова, в последние годы отмечается рост аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, которые поражают людей молодого, работоспособного и репродуктивного возраста. Сюда в первую очередь относятся диффузный токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит, приводящий к развитию гипотиреоза.

При этом, как отметил врач во время прямого эфира на «Мужи FM», специфических признаков заболеваний щитовидной железы не существует. Но если у человека возникает общая слабость, сонливость, раздражительность, дрожь в теле, несмотря на хороший аппетит, он худеет, его беспокоят перебои в работе сердца, появляется сухость кожи, выпадают волосы, то в таких случаях необходимо обратиться к врачу и обследовать щитовидную железу.

При этом Александр Нензелов подчеркнул, что йод является важным компонентом гормонов щитовидной железы и необходим для их нормальной работы. Если же количество этого микроэлемента в организме человека снижено, то щитовидная железа увеличивается, чтобы обеспечить организм достаточным количеством гормонов.

Александр Нензелов также рассказал в эфире, как восполнить дефицит йода в организме, не прибегая к лекарственным средствам. Врач порекомендовал употреблять в пищу йодированную соль, которую без проблем можно купить в магазинах. Эндокринолог также сообщил, что этот микроэлемент больше всего присутствует в морской капусте, рыбе, яйцах, овсяной, пшенной и гречневой крупах, а также в горохе, сыре, молочнокислых продуктах, в орехах, редиске, редьке и моркови.

22:25
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.